Рейтинг@Mail.ru
Полотно Тициана выставят в ГМИИ в честь приезда Берлускони - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Полотно Тициана выставят в ГМИИ в честь приезда Берлускони

© РИА Новости / Владимир ВяткинЗдание Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина
Здание Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина
Читать ria.ru в
Полотно прибыло в Москву из флорентийской Галереи Палатина (Палаццо Питти) по случаю визита в Россию премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости, Светлана Янкина. "Портрет неизвестного с серыми глазами" кисти Тициана экспонируют в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в рамках цикла "Выставка одной картины" с 7 апреля, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

По словам собеседницы агентства, полотно прибыло в Москву из флорентийской Галереи Палатина (Палаццо Питти) по случаю визита в Россию премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

В феврале МИД Италии сообщил, что Берлускони посетит Москву в период с 5 по 9 апреля во главе специальной миссии предпринимателей, заинтересованных в инвестициях в России.

Знаменитое произведение эпохи Возрождения овеяно множеством тайн и загадок: так, например, в России оно получило известность как портрет Ипполито Риминальди, юриста из Феррары, однако в инвентарной записи от 1698 года значится, что это - портрет Пьетро Аретино, близкого друга Тициана.

Кто на самом деле изображен на картине, до сих пор точно не известно. Кроме того, раньше считалось, что портрет написан в 1540-1545 годах, но проведенная десять лет назад реставрация позволила говорить о том, что он может быть датирован серединой 1520-х годов.

"Портрет неизвестного с серыми глазами", который вошел во многие труды по истории искусства, будет доступен для публики до 7 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала