Рейтинг@Mail.ru
Михалков сказал, что не уйдет с поста председателя СК оболганным - РИА Новости, 30.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Михалков сказал, что не уйдет с поста председателя СК оболганным

Читать ria.ru в
"Я собирался и собираюсь уходить, но я не могу себе позволить уйти невыслушанным, оболганным, не ответившим на те вопросы, которые заданы. Я слишком уважаю своих товарищей. Вам решать, что есть правда, а что нет. Вам решать, как двигаться и с кем. Но прежде я хочу, чтобы вы меня выслушали", - сказал Никита Михалков.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Никита Михалков на чрезвычайном съезде Союза кинематографистов, который начал работу в московском Гостином дворе в понедельник, подтвердил свое желание уйти с поста председателя, но сказал, что не может уйти невыслушанным.

Никита Михалков занимал пост председателя СК РФ с 1997 года. В последний раз переизбирался на должность председателя СК РФ в 2004 году. По уставу Союза, полномочия Михалкова истекли в 2007 году. Однако с того времени Михалков не созывал съезд Союза.

"А напоследок я скажу", - пропел Михалков фразу из фильма "Жестокий романс", перед тем как зачитать свой доклад.

Он отметил, что в последнее время слышал в свой адрес много обвинений - "жестких и бескомпромиссных".

18 и 19 декабря в Доме кино прошел седьмой съезд СК, на котором Михалков присутствовал от Гильдии сценаристов, но мандата не взял, сочтя форум незаконным. Участники съезда критиковали работу Михалкова на посту председателя СК РФ, говорили, что коммерческая деятельность Союза кинематографистов, в том числе по использованию недвижимости, зачастую неэффективна. Председателем СК съезд избрал режиссера Марлена Хуциева.

"Я надеюсь, что это последний раз, когда приходится проводить съезд в такой обстановке. Три месяца держать это внутри трудно, не отвечать, слушать и сдерживаться, чтоб не сорваться. Сегодня я постараюсь ответить практически на все конкретно сформулированные претензии, которые помогут вам разобраться в том, что произошло и происходит", - сказал Михалков.

"Я собирался и собираюсь уходить, но я не могу себе позволить уйти невыслушанным, оболганным, не ответившим на те вопросы, которые заданы. Я слишком уважаю своих товарищей. Вам решать, что есть правда, а что нет. Вам решать, как двигаться и с кем. Но прежде я хочу, чтобы вы меня выслушали", - добавил он.

Суд признал нелегитимным седьмой съезд СК, а Михалков объявил о созыве внеочередного форума 30-31 марта, который, в свою очередь, бойкотируют сторонники Хуциева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала