Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы объявили благодарность Куклачеву к его юбилею - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Власти Москвы объявили благодарность Куклачеву к его юбилею

© РИА Новости / Олег ЛасточкинХудожественный руководитель Театра кошек Юрий Куклачев
Художественный руководитель Театра кошек Юрий Куклачев
Читать ria.ru в
"Распоряжением мэра за большие творческие достижения и в связи с 60-летием со дня рождения художественному руководителю "Театра кошек Куклачева" Юрию Куклачеву объявлена благодарность", - сказал источник в городской администрации.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Известному дрессировщику и артисту Юрию Куклачеву к 60-летию объявлена благодарность и выделена денежная премия от правительства Москвы, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

"Распоряжением мэра за большие творческие достижения и в связи с 60-летием со дня рождения художественному руководителю "Театра кошек Куклачева" Юрию Куклачеву объявлена благодарность", - сказал собеседник агентства.

Юрий Куклачев не из цирковой династии - его родители были инженерами родом из Чеховского района Московской области.

Первое выступление Куклачева состоялось в рамках Всесоюзного смотра художественной самодеятельности, где он был удостоен звания лауреата. В 1971 году окончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства, где начинающий артист цирка тренировался, осваивал эквилибр, акробатику, жонглирование. Позднее он окончил Государственный институт театрального искусства по специальности "театральный критик".

Театр Кошек Юрия Куклачева был создан в 1990 году, он разместился на Кутузовском проспекте. Огромным успехом театр пользуется в Японии, США, Канаде, Финляндии, Китае и Японии, где Куклачев часто выступал со своими питомцами. Театр удостоен множества международных наград, в том числе Золотого кубка и звания "самого оригинального театра в мире" во время гастролей в Париже. На каждое представление приглашаются воспитанники детдомов. Театр регулярно проводит благотворительные спектакли в детских домах, санаториях, больницах.

Куклачев написал нескольких книг, среди которых "Мои любимые кошки", "Кошкин дом", "Юрий Куклачев и его 120 кошек", а также пособия для студентов циркового училища "Если хочешь быть клоуном".

В свободное время артист занимается рисованием и резьбой по дереву.

В 1977 году Куклачев был удостоен почетного звания "Заслуженный артист РСФСР", а в 1979 году за постановку спектакля "Цирк в моем багаже" и исполнение в ней главной роли - звания "Народный артист РСФСР". Он также является кавалером Ордена Дружбы и лауреатом премии Ленинского комсомола.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала