Рейтинг@Mail.ru
Власти Словакии не поняли мотивов публикации стихов Караджича - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Власти Словакии не поняли мотивов публикации стихов Караджича

© РИА Новости / Виталий АрмандВласти Словакии не поняли мотивов публикации стихов Караджича
Власти Словакии не поняли мотивов публикации стихов Караджича
Читать ria.ru в
Министерство культуры Словакии выразило недоумение по поводу публикации в словацком литературном журнале Dotyky ("Прикосновения"), существующем на государственные дотации, стихов находящегося под трибуналом в Гааге экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича, сообщают местные СМИ.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Министерство культуры Словакии выразило недоумение по поводу публикации в словацком литературном журнале Dotyky ("Прикосновения"), существующем на государственные дотации, стихов находящегося под трибуналом в Гааге экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича, сообщают местные СМИ.

Бывший президент Республики Сербской ранее опубликовал десяток сборников собственных стихотворений, был лауреатом нескольких премий, в том числе российской премии имени Михаила Шолохова за 1994 год.

Минкультуры Словакии поспешило дистанцироваться от причастности к публикации произведений обвиняемого в геноциде бывшего политика.

"Не знаю, в каком контексте опубликованы стихи Караджича, но уверен в том, что в сербской литературе и поэзии есть гораздо более интересные для словацких читателей авторы, чем Караджич", - заявил пресс-секретарь Минкультуры Йозеф Беднар.

По словам главного редактора Dotyky Бориса Брендзы, причиной публикации стихотворений послужила исключительно их художественная ценность и "не опубликовать их было бы неправильно".

Согласно официальной версии, разыскиваемый Международным трибуналом для бывшей Югославии по обвинению в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич был задержан в окрестностях Белграда 21 июля, утром 30 июля он был экстрадирован в Гаагу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала