Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Русское бедное". Справка - РИА Новости, 08.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Русское бедное". Справка

Основой выставки стали произведения художников, применяющих самые простые, "бедные" материалы.
Основой выставки стали произведения художников, применяющих самые простые, бедные материалы.
Читать ria.ru в
Выставка "Русское бедное" в Перми ‑ крупнейший показ современного российского искусства в регионе за последние десятилетия – была открыта 25 сентября 2008 года и продолжала работу до 30 ноября 2008 года.

Выставка "Русское бедное" в Перми ‑ крупнейший показ современного российского искусства в регионе за последние десятилетия – была открыта 25 сентября 2008 года и продолжала работу до 30 ноября 2008 года.

На площади в 2,5 тысячи квадратных метров были представлены произведения 36 российских художников, известных всему миру. Среди них: Николай Полисский, Ольга и Александр Флоренские, Валерий Кошляков, Дмитрий Гутов, Анатолий Осмоловский, Александр Бродский, Петр Белый, Владимир Архипов и другие.

С инициативой проведения выставки выступил Сергей Гордеев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Пермского края, известный своими проектами в сфере культуры и архитектуры. Идея была поддержана губернатором края Олегом Чиркуновым.

В качестве куратора выставки был приглашен московский галерист Марат Гельман.

Основой выставки стали произведения художников, применяющих самые простые, "бедные" материалы. Такой подход был призван наглядно демонстрировать подлинность и глубину современного российского искусства, стремление найти прекрасное в простейшем.

Многие экспонаты были сделаны из подручных средств ‑ старого металлолома, как, например, объекты Ольги и Александра Флоренских, либо с помощью жителей деревни, как объекты Николая Полисского, либо представляли собой "народное творчество", когда из старых вещей создаются новые, полезные в хозяйстве (коллекция художника‑собирателя Владимира Архипова).

Среди объектов выставки были работы из картона, старых досок, резины, железа, угля, кафельной плитки, полиэтилена и даже мыла.

В качестве места проведения выставки был выбран не функционировавший в последние годы пермский Речной вокзал, памятник архитектуры, построенный в 1940 году. В связи с проведением выставки "Русское бедное" на привлеченные Сергеем Гордеевым средства здание было отремонтировано с сохранением элементов прежнего интерьера.

Выставка снискала широкую популярность ‑ за время работы экспозицию посетили более 40 тысяч человек.

Пермские СМИ назвали выставку "Русское бедное" "без преувеличения эпохальной".

Как писала газета "Ведомости", экспозиция продемонстрировала "вечно живой, никакими прививками гламура и модных трендов не истребимый аскетизм отечественной художественной культуры, ее настоящую близость народу, бедной природе".

По словам Сергея Гордеева, выставка "Русское бедное" положила начало проекту создания Пермского музея современного искусства с обширной выставочной и культурно‑просветительской программой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала