Рейтинг@Mail.ru
"Короля поэтов русского зарубежья" выберут в Лондоне - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Короля поэтов русского зарубежья" выберут в Лондоне

© РИА Новости | Перейти в медиабанк"Короля поэтов русского зарубежья" выберут в Лондоне
Короля поэтов русского зарубежья выберут в Лондоне
Читать ria.ru в
Международный фестиваль русской поэзии и культуры "Пушкин в Британии" пройдет в Лондоне в июне, сказал организатор Олег Борушко в среду на приеме в Британском посольстве в Москве в честь открытия форума.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости, Светлана Вовк. Международный фестиваль русской поэзии и культуры "Пушкин в Британии" пройдет в Лондоне в июне, сказал организатор Олег Борушко в среду на приеме в Британском посольстве в Москве в честь открытия форума.

Ежегодно 15 поэтов русского зарубежья, прошедшие отборочный тур, прилетают в Лондон и в день рождения Пушкина 6 июня, в присутствии публики и приехавшего из Москвы жюри, сражаются за титул "Короля поэтов русского зарубежья".

"Традиционно главным событием фестиваля является турнир поэтов пушкинского зарубежья, который состоится в Лондоне 7 июня. На турнир, как обычно, будет вынесена строка из стихотворения Пушкина - в этом году это "Моря достались Альбиону из "Путешествий Онегина", - сказал Борушко.

Он напомнил, что на турнир поэтов представляется не более 10 стихотворений. Первое должно обязательно начинаться строкой из Пушкина, приведенной выше. Остальные девять - по выбору автора. Организатор рассказал и о новшествах, которые вводятся для участников поэтического форума в этом году.

"В прошлые годы в турнире могли принимать участие только авторы, проживающие за пределами России и пишущие на русском языке. С 2009 года "Пушкин в Британии" начинает ежегодно приглашать к участию одну из областей России. В 2009 году это Ивановская область", - отметил Борушко.

Он отметил, что проезд и проживание в Лондоне поэту из российского региона будут оплачены из фондов департамента культуры и культурного наследия правительства Ивановской области.

"Турнир традиционно проходит в два тура - заочный и очный. В первом туре председатель жюри отбирает наиболее талантливые работы для Большого открытого финала. 1-й тур завершается 20 апреля. Второй очный тур - финалисты со сцены в Лондоне читают три первых стихотворения из турнирной подборки. Английский перевод построфно подается на цифровые экраны", - добавил организатор.

По его словам, все участники Большого открытого финала получают дипломы победителей первого тура "Пушкин в Британии". Кроме того, будут присуждены титулы Короля (Королевы) поэтов, Вице-Короля (Вице-Королевы) и Герольда (Герольдины). Первая, вторая и третья денежные премии составляют соответственно 500, 300 и 200 фунтов.

Победитель получает также фирменную бронзовую статуэтку "Пушкин в Британии", которая является авторской работой одесского скульптора Клима Степанова.

На фестивале также предусмотрены призы за лучшую пародию, лучший экспромт и приз зрительских симпатий.

На турнирах работает Большое и Малое жюри. В состав первого приглашаются известные деятели литературы и искусства из России и русскоязычного зарубежья.

"С 2003 по 2008 годы в жюри "Пушкин в Британии" побывали: Римма Казакова, Людмила Улицкая, Юрий Поляков, Александр Городницкий, Сева Новгородцев, Виктор Ерофеев, Лариса Васильева, Михаил Попов, Евгений Бунимович, Авдотья Смирнова, Дмитрий Дибров и другие", - сказал организатор.

Король или Королева предыдущего турнира поэтов автоматически становится членом Большого Жюри следующего года.

Малое жюри формируется из финалистов прошлых лет.

Борушко отметил и еще одно новшество, которое вводится на форуме с этого года.

"В 2009 году впервые состоится турнир литературного перевода. Перевести будет предложено пятый сонет из поэмы Шекспира "Сонеты к разным музыкальным нотам", - сказал организатор.

Важным событием фестиваля-2009, по его словам, будет и российско-британский круглый стол "Пушкин и Шекспир" с участием ведущих пушкинистов двух стран.

Фестиваль проходит при поддержке фонда "Русский Мир", Россотрудничества, посольства Великобритании в России и посольства России в Великобритании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала