Рейтинг@Mail.ru
Юридически Хуциев пока остается председателем СК РФ - адвокат - РИА Новости, 16.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юридически Хуциев пока остается председателем СК РФ - адвокат

Читать ria.ru в
"На данный момент имеется один законно избранный председатель СК РФ - Марлен Мартынович Хуциев. Поэтому, действия Михалкова никак иначе, как узурпированием власти, назвать нельзя", - считает Гуревич.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Сторонники кинорежиссера Марлена Хуциева подали иск против внеочередного съезда Союза кинематографистов РФ, проведенного Никитой Михалковым, а также в отношении Минюста, который не принял к сведению итоги декабрьского съезда СК, сообщила РИА Новости адвокат Сталина Гуревич.

По ее словам, сегодня в Пресненский районный суд Москвы был подан иск о признании нелегитимным внеочередного чрезвычайного съезда СК и о признании недействительными его решений. На 30 апреля назначена дата предварительного рассмотрения иска.

"На данный момент имеется один законно избранный председатель СК РФ - Марлен Мартынович Хуциев. Поэтому, действия Михалкова никак иначе, как узурпированием власти, назвать нельзя", - считает Гуревич.

Она пояснила, что созыв внеочередного съезда, в то время, когда решение Пресненского суда о признании нелегитимности 7-го съезда еще не вступило в законную силу - априори является незаконным.

По ее словам, пока никто не знает, когда это решение вступит в законную силу: "Дату кассационного рассмотрения еще не назначили".

По ее словам, незаконны также и действия Минюста, который по итогам 7-го съезда не внес кандидатуру Хуциева в качестве председателя СК РФ в "Единый государственный реестр юридических лиц".

Гуревич отметила, что уже подан иск на действия Минюста в Тверской суде Москвы.

На прошедшем в декабре съезде СК председателем был выбран режиссер Марлен Хуциев вместо Никиты Михалкова, занимавшего этот пост с 1997 года и полномочия которого официально истекли в 2007 году. Однако суд 17 марта признал декабрьский съезд нелегитимным, а Михалков как "действующий председатель" объявил о созыве 30 и 31 марта внеочередного форума, который, в свою очередь, бойкотировали сторонники Хуциева.

После съезда в декабре актер и режиссер Василий Ливанов, режиссер Владимир Наумов, директор Госфильмофонда Николай Бородачев и кинорежиссер Клим Лаврентьев подали иск о нарушении устава СК, а также демократических и юридических норм. Ранее Никита Михалков отмечал, что на пленарном заседании, предварявшем съезд не было кворума. В свою очередь, Хуциев, выступая в суде, сказал, что иск предъявлен по формальным признакам и идет придирка к внешним нарушениям.

Министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации решений, принятых 7-м съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ" на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях".

Новый съезд переизбрал Михалкова на пост председателя СК. Также делегаты исключили из Союза сторонника Хуциева, главу Гильдии кинокритиков и киноведов Виктора Матизена, которого Михалков обвинил в разжигании конфликта среди членов СК.

Среди основных претензий сторонников Хуциева - голосование на чрезвычайном съезде обычными удостоверениями вместо мандатов, которые некоторые участники съезда не успели получить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала