Рейтинг@Mail.ru
Грунтовые воды создают угрозу монументу "Родина-мать" в Волгограде - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Грунтовые воды создают угрозу монументу "Родина-мать" в Волгограде

© РИА Новости / Виталий Арутюнов | Перейти в медиабанкCкульптура памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде - "Родина-мать зовёт!"
Cкульптура памятника-ансамбля Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде - Родина-мать зовёт!
Читать ria.ru в
Грунтовые воды за последние годы все ближе подходят к фундаменту главной скульптуры на Мамаевом кургане в Волгограде - "Родина-мать зовет!", что создает угрозу для монумента, сообщил в понедельник РИА Новости директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" Александр Величкин.

ВОЛГОГРАД, 20 апр - РИА Новости, Ирина Ильичева. Грунтовые воды за последние годы все ближе подходят к фундаменту главной скульптуры на Мамаевом кургане в Волгограде - "Родина-мать зовет!", что создает угрозу для монумента, сообщил в понедельник РИА Новости директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" Александр Величкин.

"Нас сегодня в большей степени волнует не состояние самой скульптуры, а грунтовые воды, которые все выше и выше поднимаются к фундаменту "Родины-матери". Мы ведем наблюдения. Так, за последние пять-шесть лет уровень грунтовых вод поднялся почти на два метра и грунтовые воды уже подходят к подошве фундамента", - сказал Величкин.

По его словам, это создает угрозу скульптуре, которая не закреплена на фундаменте, а держится силой тяжести.

Скульптура "Родина-мать зовет!" является центром ансамбля на Мамаевом кургане, который был построен в Волгограде в память о Сталинградском сражении. Монумент представляет собой 52-метровую фигуру женщины, стремительно шагнувшей вперед. В правой руке она держит меч длиной 33 метра и весом 14 тонн. Общая высота скульптуры составляет 85 метров. Скульптура покоится на 16-метровом фундаменте. По сравнению с ростом человека она увеличена в 30 раз. Общий вес главного монумента, выполненного из монолитного железобетона с пустотами, составляет восемь тысяч тонн. Скульптура имеет арматуру из стальных тросов. По замыслу авторов, "Родина-мать" - это современная интерпретация образа античной Ники - богини победы, которая призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление.

В 2008 году мемориальный комплекс на Мамаевом кургане и музей-панорама "Сталинградская битва" в Волгограде были объединены в федеральное государственное учреждение культуры "Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва". Уже в марте текущего года государственная комиссия, в которую вошли представители министерства культуры, госкорпорации "Росатом", ведущих научно-исследовательских институтов, изучала состояние главного монумента на Мамаевом кургане - скульптуры "Родина-мать зовет!".

По заключению государственной комиссии, на сегодняшний день состояние самого монумента серьезных опасений не вызывает.

"Авторитетная комиссия констатировала, что строительные конструкции главного монумента находятся в состоянии, в основном соответствующим проекту. Эксплуатация, ремонт и натурные наблюдения скульптуры ведутся качественно, в соответствии с выделяемым финансированием", - сообщил Величкин.

В то же время специалисты отметили, что в течение последних 40 лет непрерывно накапливаются изменения первоначального состояния скульптуры, в том числе ее горизонтальное смещение, которое в настоящее время достигает 70% от расчетно-допустимого.

"То есть отклонения скульптуры составляет сегодня 211 миллиметров, а расчетно-допустимый показатель равен 272 миллиметрам", - пояснил директор музея-заповедника.

В то же время он отметил, что аварийной ситуации нет, так как за последние годы отклонения монумента фиксируются незначительные.

"В первые десятилетия отклонения составляли от двух до шести миллиметров в год, то сейчас до 0,3 миллиметра. Получается, что скульптура на сегодняшний день устоялась на фундаменте и простоит как минимум еще 50 лет", - сказал Величкин.

Между тем, члены государственной комиссии и дирекции музея-заповедника сходятся в одном, что в ближайшее время необходимо провести серьезные исследования, чтобы определить, что влияет на подъем грунтовых вод под монументом.

"Рядом с монументом стоят три водонапорных бака, которые находятся в ведении городского ЖКХ. В прошлом году были порывы, в этом году были. Там камыш растет, а это говорит о том, что там болото, вода постоянно. Мы ставим эту проблему перед администрацией города давно. Есть выводы комиссии, что в целях сохранения монумента эти резервуары надо закрыть, а воду откачать", - сообщил Величкин.

По его словам, в ближайшее время будет решен вопрос о начале комплексных исследований всего мемориала на Мамаевом кургане, в том числе и состояния грунтовых вод и почвы под главным монументом.

"Если все будет нормально, то с осени приступим к проектированию, чтобы на будущий год сделать проект и к 70-летию победы в Сталинградской битве провести определенные ремонтно-реставрационные работы на главном монументе", - сказал Величкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала