Рейтинг@Mail.ru
Новую концепцию развития МДТ представит его худрук Лев Додин - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новую концепцию развития МДТ представит его худрук Лев Додин

Читать ria.ru в
Новую концепцию развития Малого драматического театра в Санкт-Петербурге, который в будущем включит в себя школу, библиотеку и исследовательский центр, представил во вторник худрук театра, режиссер Лев Додин.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Новую концепцию развития Малого драматического театра в Санкт-Петербурге, который в будущем включит в себя школу, библиотеку и исследовательский центр, представил во вторник худрук театра, режиссер Лев Додин.

"Сегодня, когда город выделил участок для строительства нового театрального здания по улице Марата напротив Театра юного зрителя, уже можно реально говорить о новой концепции Малого драматического, который должен стать образцово-показательным современным художественным драматическим театром ХХI века", - сказал в интервью РИА Новости Лев Додин, добавив, что новый план развития будет обсуждаться во вторник на коллегии в Минкультуры РФ.

По его словам, в будущем театр станет международным европейским театральным центром, где расположится не только новая сцена, но и школа Малого драматического театра, которая уже существует, но не имеет своего помещения.

Также в новом здании будет располагаться и библиотека, и театроведческий исследовательский центр, изучающий процессы, происходящие в отечественном и мировом театре, и площадка для проведения конференций, мастер-классов, международных сезонных театральных школ.

"Очень важно, чтобы все это было в одном месте, создающем единое пространство художественного мышления, атмосферу всестороннего творческого процесса", - подчеркнул Додин, напомнив, что Малый театр один из трех театров Европы (также парижский Одеон, миланский Пикколо театр - вн.ред.).

По его словам, не предполагается "пышного, помпезного здания, на которое потребуется немыслимые средства".

Лев Додин стал художественным руководителем и директором театра в 2002 года, до этого с 1983 года занимал пост главного режиссера. Ныне МДТ - признанный театральный лидер страны, получивший широкую известность и признание во всем мире. Театр является постоянным гостем и участником престижных театральных фестивалей мира.

Педагоги театра во главе с Львом Додиным проводят мастер-классы в крупнейших театральных школах Европы и Америки. В театре стажируются молодые режиссеры и актеры из США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Финляндии, Испании, Венгрии, стран Скандинавии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала