Рейтинг@Mail.ru
Неизвестный портрет Шекспира стал центром выставки к его дню рождения - РИА Новости, 23.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Неизвестный портрет Шекспира стал центром выставки к его дню рождения

© РИА Новости / Александр СмотровЕдинственный известный на сегодняшний день прижизненный портрет Шекспира
Единственный известный на сегодняшний день прижизненный портрет Шекспира
Читать ria.ru в
Единственный известный на сегодняшний день оригинальный прижизненный портрет Уильяма Шекспира стал центральным экспонатом на выставке, открывшейся в четверг на родине великого драматурга, в городе Стратфорд-апон-Эйвон, говорится в сообщении музея Шекспира.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 23 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Единственный известный на сегодняшний день оригинальный прижизненный портрет Уильяма Шекспира стал центральным экспонатом на выставке, открывшейся в четверг на родине великого драматурга, в городе Стратфорд-апон-Эйвон, говорится в сообщении музея Шекспира.

Великобритания отмечает в четверг двойную шекспировскую дату - 445 лет со дня его рождения и 393 года со дня его смерти. В этом году также исполняется 400-летие выхода первого издания его знаменитых сонетов.

Портрет, наряду со множеством других ценных экспонатов, включая его копии из других коллекций, портреты современников драматурга, прижизненные издания шекспировских пьес и сонетов, исследования взаимоотношений Шекспира и графа Саутгемптонского, будут представлены на специальной выставке "Шекспир: находка. Прижизненный портрет" (Shakespeare Found. A Life Portrait).

Портрет размером 38 на 54 сантиметра был выполнен неизвестным художником примерно в 1610 году. Вероятнее всего, он был создан по заказу 3-го графа Саутгемптонского, который был близким другом и покровителем Шекспира. Портрет хранился в семейной коллекции, передаваясь из поколение в поколение.

Картина была идентифицирована наследником семьи Кобб, который в 2006 году увидел на выставке в лондонской Национальной портретной галерее копию с портрета Шекспира и осознал, что оригинал картины в течение многих десятилетий висел неопознанным в его семейном доме в Ирландии близ Дублина.

Специалисты из Великобритании и Германии провели ряд экспертиз, в частности, дендрохронологическое исследование дубовых досок, на которых написана картина, а также инфракрасный и рентгеновский анализ мазков красок.

В результате было установлено, что картина является аутентичной.

При анализе других известных изображений драматурга эксперты сравнили портрет из коллекции семьи Кобб с известной гравюрой Мартина Дрюсхаута, украсившей собой первое собрание пьес, автором которых считается Шекспир. Оно вышло в свет в 1623 году. Данная гравюра имеет поразительное сходство с портретом, что дает исследователям основание полагать, что Дрюсхаут использовал его как образец для своей работы.

День рождения Шекспира отмечают и в Лондоне. Театр "Глобус" открывает свой летний сезон новой постановкой трагедии "Ромео и Джульетта", а также специальным бесплатным праздничным представлением у здания театра.

Празднования дня рождения Шекспира совпадают с Днем святого Георга - покровителя Англии. Многие английские дома украшены в этот день белыми флагами с красным крестом.

Государственные учреждения Великобритании, обычно вывешивающие на своих зданиях только британский "Юнион Джек", в этом году получили специальное указание правительства по возможности вывесить и флаги святого Георга в дань уважения национальному празднику Англии - крупнейшей части Соединенного Королевства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала