Рейтинг@Mail.ru
Реликвии Муравьева-Апостола передали в дар госмузею Пушкина - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Реликвии Муравьева-Апостола передали в дар госмузею Пушкина

© РИА Новости | Перейти в медиабанкО.Кипренский "Портрет Александра Пушкина"
О.Кипренский Портрет Александра Пушкина
Читать ria.ru в
Церемония передачи даров состоится в понедельник в Мемориальной квартире Александра Пушкина на Арбате в рамках вечера, посвященного 243-й годовщине со дня рождения поэта и писателя Василия Пушкина - дяди Александра Сергеевича.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Российский фонд культуры передал в дар Государственному музею А. С. Пушкина семейные реликвии, принадлежавшие декабристу Матвею Муравьеву-Апостолу и его сестре Екатерине Бибиковой, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

Церемония передачи даров состоится в понедельник в Мемориальной квартире Александра Пушкина на Арбате в рамках вечера, посвященного 243-й годовщине со дня рождения поэта и писателя Василия Пушкина - дяди Александра Сергеевича.

В числе меморий, передаваемых в год 210-летия со дня рождения Пушкина, - портреты Муравьева-Апостола (карандашный, выполненный его троюродным братом Александром Муравьевым в 1815 году, и фотографический, сделанный после его возвращения из ссылки в Москве в 1883 году); бумажник, расшитый бисером и отправленный Бибиковой брату в Бухтарминскую крепость в 1831 году; альбом Бибиковой урожденной Муравьевой-Апостол (1795-1861), сестры декабристов Матвея, Сергея и Ипполита с рисунками и автографами современников Пушкина.

По информации пресс-службы, многие десятилетия мемории хранились в собрании внука Бибиковой Владимира Муравьева-Апостола-Коробьина. Летом 1989 года его сын Алексей Муравьев-Апостол (1914-2000), живший в Швейцарии, передал семейные реликвии Советскому фонду культуры.

Все эти мемории представляют для музея значительную ценность. Например, альбом Бибиковой типичен для традиций альбомной культуры первой трети XIX века - небольшого размера, в переплете зеленого сафьяна с бронзовыми накладками и замочком, золотым обрезом. В нем 36 рисунков и акварелей, 16 автографов. Хронологические рамки альбома 1816-1830-е годы.

В альбоме сохранились работы самой Екатерины Муравьевой-Апостол, несколько жанровых рисунков ее троюродного брата Александра Михайловича Муравьева. Две карикатуры выполнены Алексеем Николаевичем Олениным, президентом Академии художеств, давним другом семьи Муравьевых. Два рисунка принадлежат поэту Константину Батюшкову, родственнику Муравьевых.

Два автографа в альбоме принадлежат перу поэта Василия Пушкина (1766-1830). Первый - французский мадригал, посвященный Екатерине Бибиковой, датирован 1816 годом, второй - буриме (стихи на заданные рифмы).

Как отметили в пресс-службе, фамилия Пушкиных встречается на страницах альбома еще дважды в пометах Матвея Муравьева-Апостола к французским стихам неких Элизы и Катрин. Предположительно, это автографы дальних родственниц Александра Пушкина - сестер Екатерины Никифоровны (1796 - 1864) и Елизаветы Никифоровны (1803 - 1875) Пушкиных.

При этом, многие из рисунков и автографов еще не атрибуированы и будут исследоваться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала