Рейтинг@Mail.ru
Целесообразность слияния киностудий неочевидна - Шахназаров - РИА Новости, 08.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Целесообразность слияния киностудий неочевидна - Шахназаров

Читать ria.ru в
Минкультуры подготовило концепцию, согласно которой из 15 государственных киностудий предлагается выделить пять базовых, в том числе "Ленфильм", студию Горького и Свердловскую киностудию, присоединив к ним оставшиеся небольшие региональные.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости, Мария Ганиянц. Директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров считает нелогичным концепцию по развитию киностудий, предложенную Минкультуры, согласно которой к выбранным базовым студиям присоединяются небольшие региональные.

Минкультуры подготовило концепцию, согласно которой из 15 государственных киностудий предлагается выделить пять базовых, в том числе "Ленфильм", студию Горького и Свердловскую киностудию, присоединив к ним оставшиеся небольшие региональные. В случае интереса к студиям стратегического инвестора ведомство может рассмотреть вариант государственно-частного партнерства (ГЧП), но с условием сохранения у государства не менее чем 25% плюс одной акции.

К "Мосфильму" пока ничего присоединять не планируется.

"Лично я не вижу смысла в том, чтобы киностудию Горького соединить с Северо-Кавказской студией кинохроники и Казанской киностудией. Скорее всего, эти студии находятся в достаточно сложной ситуации, но и студия Горького, насколько мне известно, тоже в условиях кризиса не жирует. Может в этом объединении и есть своя логика, но мне она пока не видна", - сказал РИА Новости Шахназаров.

На его взгляд, "внятной стратегии развития российских киностудий у государства не выработано". Он также напомнил, что последней идеей в этой сфере было объединение студий именно на базе "Мосфильма".

"К нам планировали присоединить остальные студии, как к передовому колхозу", - пояснил Шахназаров.

По мнению Шахназарова, сохранять стоит лишь рентабельные студии.

"Зачем что-то придумывать, посмотрите, кто у вас работает нормально, его и оставьте, а остальные - приватизируйте и продайте в частные руки, - продолжил он. - Если студии ничего за 20 лет не добились и тянут из государства деньги, то работать нормально они уж не будут".

Он пояснил, что, "если после продажи эти студии будут перепрофилированы, значит - так и надо, даже если на их месте построят гостиницу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала