Рейтинг@Mail.ru
Путешествие по чеховским местам проведет фестиваль "Мелиховская весна" - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путешествие по чеховским местам проведет фестиваль "Мелиховская весна"

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкГосударственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П.Чехова
Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П.Чехова
Читать ria.ru в
Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Антона Чехова в воскресенье, сообщил РИА Новости директор форума Владимир Байчер.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости, Наталия Курова. Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Антона Чехова в воскресенье, сообщил РИА Новости директор форума Владимир Байчер.

Самое открытие состоится в доме-музее "Мелихово", а спектакли будут проходить на территории заповедной усадьбы, а также в театрах городов Чехов и Серпухов. Откроет смотр французский Ankinea Theatre (Париж) спектаклем "Свадьба".

"Этот десятый, юбилейный, фестиваль пройдет по знаком "путешествия по чеховским местам". Мы не делали этого специально, но так совпало, что наиболее интересные спектакли показали именно театры из чеховских мест. Это и театр из города Сумы, из Львова, из Таганрога и других. Единственное исключение - это Испания, страна, где Чехов никогда не бывал, но о которой мечтал, и она станет участником нашего фестиваля", - сказал Байчер.

По словам директора, "Мелиховская весна" включает в свою программу только спектакли по произведениям Чехова или нем самом. "Это наша принципиальная позиция - мы чисто чеховский фестиваль. И, надо сказать, что мы не испытываем недостатка в предложениях. Интерес к Чехову только растет с каждым годом. За девять лет существования фестиваля свои сценические версии чеховских произведений представили 100 театров из России, а также дальнего и ближнего зарубежья", - отметил он.

На фестивале будет показано 14 драматических спектаклей по произведениям классика, большая часть которых являются премьерными в сезоне 2008-2009 годов. Среди постановок - "Иванов" ("Такой театр", Санкт-Петербург), "Прости меня, мой ангел белоснежный..." (сценическая версия по ранним вариантам "Пьесы без названия" Чехова, Таганрогский ордена Почета драматический театр имени А.П.Чехова), "Три сестры" (Волгоградский молодежный театр), "Дама с собачкой" ("Театр из ничего", Гамбург) и другие.

Организаторы фестиваля, по словам директора, дают дорогу всем самым интересным предложениям. "Мы не считаем возможным ставить себя на позицию цензоров и готовы принять любое талантливое современное прочтение Чехова, - сказал Байчер. - В нынешней программе будет представлена вся палитра жанров - от камерных спектаклей, от внимательного, подробного классического прочтения чеховских произведений до эпатажных спектаклей. Фестиваль должен быть живым и представлять все разнообразие театральных версий, драматургии и прозы Антона Павловича".

Единственное строгое правило, которого придерживаются организаторы фестиваля, - это обязательное присутствие чеховской "Чайки" - пьесы, которую Антон Павлович написал в Мелихове. В этом году ее представят Одесский русский драматический театр (Украина) и мадридский Театр имени А.П.Чехова (Испания).

"Мелиховская весна" пройдет на разных площадках: в Театрально-концертном зале музея-усадьбы в Мелихово, на открытом воздухе в чеховской усадьбе, в Культурно-творческом центре "Дружба" города Чехова и на сцене Городского музыкально-драматического театра города Серпухова.

Торжественное закрытие театрального форума состоится на веранде Главного дома ГЛММЗ А.П.Чехова.

Фестиваль вырос из ежегодного весеннего театрального праздника, проводившегося с 1982 года в Мелихово по инициативе директора музея Юрия Авдеева и руководителя Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н.Толстого Владимира Пахомова. Сначала он проходил как гастроли этого театра со своими чеховскими спектаклями, затем - как фестиваль российских, а потом и зарубежных спектаклей по произведениям Чехова или о нем самом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала