Рейтинг@Mail.ru
Жителей Чехии протестируют на знание русского языка - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жителей Чехии протестируют на знание русского языка

Читать ria.ru в
Национальный стенд "Литература и книги из России" открылся на XV Международной книжной ярмарке и литературном фестивале "Мир книги" Прага-2009 в среду - его гости смогут не только познакомиться с новинками русской литературы, но и встретиться с писателями-современниками и даже пройти тест на знание русского языка.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Национальный стенд "Литература и книги из России" открылся на XV Международной книжной ярмарке и литературном фестивале "Мир книги" Прага-2009 в среду - его гости смогут не только познакомиться с новинками русской литературы, но и встретиться с писателями-современниками и даже пройти тест на знание русского языка.

Как сообщили РИА Новости организаторы, российский стенд стал центральной экспозицией на пражской ярмарке, основные мероприятия которой пройдут в Индустриальном дворце. В российском павильоне площадью 240 квадратных метров представлено около 4 тысяч наименований книг, семь выставочных и 14 тематических книжных экспозиций.

Для представления современной российской литературы в Прагу приехали такие известные литераторы, как Сергей Лукьяненко, Андрей Битов, Марина Москвина, Александр Кушнер, Сергей Чупринин и другие.

На национальном стенде России представлены книги более 40 российских издательств, в числе которых "Вагриус", "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), "Олма Медиа Групп", "Эгмонт Россия", "Эксмо", "Азбука", "Академия", "Амфора", "АСТ", "Молодая гвардия", "Рипол Классик" и другие.

В рамках мероприятий российского стенда, фонд "Русский мир" проведет презентацию программы по открытию в европейских странах ресурсно-информационных Русских центров и Уголков "Русского мира" и передаст в дар чешским гимназиям коллекции книг.

В числе многочисленных мероприятий запланированы круглые столы на темы "Современная русская литература", "Русская эмиграция в Чехословакии: взгляд из современности", "Книга как искусство: pocketbook или раритет для избранных?". Также пройдут творческие встречи с известным фантастом Сергеем Лукьяненко, детскими писательницами Мариной Москвиной и Татьяной Боковой.

На российском стенде любой желающий сможет пройти тестирование "Хорошо ли ты знаешь русский язык?", а также будет проведена викторина по русскому языку "Россия - XXI век" с вручением призов.

После завершения работы выставки книжные экспозиции российского национального стенда будут переданы в дар библиотеке посольства РФ в Чехии, Российскому центру науки и культуры и чешским библиотекам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала