Рейтинг@Mail.ru
Вся страна скорбит по Янковскому, к "Ленкому" несут цветы - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вся страна скорбит по Янковскому, к "Ленкому" несут цветы

© РИА Новости | Перейти в медиабанкЯнковский в фильме "Звезда пленительного счастья"
Янковский в фильме Звезда пленительного счастья
Читать ria.ru в
С утра и до вечера к театру "Ленком" подходили поклонники творчества выдающегося актера. У многих театр ассоциировался с Янковским. Одни пришедшие приносили цветы, которые складывали у афиш театра, другие стояли молча у входа в здание, скорбя о великой потери. В вестибюле театра размещен портрет Янковского, перед которым горят свечи.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Кончина выдающегося актера Олега Янковского на 66-м году жизни в среду в Москве потрясла Россию.

Актер скончался в результате тяжелого онкологического заболевания.

Церемония прощания с великим артистом состоится в пятницу 22 мая, в театре "Ленком" в 11.00. Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках. Похоронен он будет на Новодевичьем кладбище, где также покоится один из партнеров Янковского-"волшебника" по знаменитому фильму "Обыкновенное чудо" Евгений Леонов.

Родной "Ленком"

С утра и до вечера к театру "Ленком" подходили поклонники творчества выдающегося актера. У многих театр ассоциировался с Янковским. Одни пришедшие приносили цветы, которые складывали у афиш театра, другие стояли молча у входа в здание, скорбя о великой потери. В вестибюле театра размещен портрет Янковского, перед которым горят свечи.

Марк Захаров, художественный руководитель театра "Ленком", в котором Янковский работал с 1973 года, назвал смерть актера "убийственным ударом по театру".

"Это убийственный удар по "Ленкому", это горе и трагедия, которую не знаю, как мы перенесем. Мы надеялись на выздоровление до последнего момента. Олег Иванович вел себя очень мужественно, играл спектакли, когда уже, наверное, нельзя было играть, и делал это изумительно. Он прощался со своей профессией и театром", - сказал РИА Новости Захаров.

Совсем недавно "Ленком" простился с партнером Янковского по сцене популярным актером Александром Абдуловым, который умер в начале января прошлого года.

Стартовая страница сайта театра посвящена любимому артисту - на ней размещена фотография Янковского с его таким многими любимым прищуром и короткий текст "Мы скорбим. 20 мая 2009 после тяжелой продолжительной болезни на 66 году жизни скончался Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и России".

Страна прощается

Свои соболезнования в связи с кончиной всенародно любимого артиста выразили первые лица государства.

Президент РФ Дмитрий Медведев в телеграмме с соболезнования отметил, что "обладая редким сочетанием актерского дара, обаяния и тонкого ума, он смог и подняться над временем, и в полной мере это время отобразить, передать в своих ролях всю гамму человеческих эмоций, неординарно сыграть любую роль, вызывая только светлые чувства".

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выражая соболезнования, назвал Янковского "актером от Бога". "Олег Янковский был настоящим мастером, неординарным, щедро одаренным человеком, актером от Бога. Его уход - невосполнимая потеря для легендарного "Ленкома", для отечественной культуры, для всех нас. Олег Иванович до конца оставался верен своему призванию и, несмотря на тяжелый недуг, мужественно служил сцене и зрителю", - отметил Путин.

Янковский снялся в более чем 70 фильмах, запомнился по самым разным ролям, многие восхищаются его Мюнхгаузеном из фильма "Тот самый Мюнхгаузен", другие называют его главным волшебником российского кино, благодаря роли сыгранной в фильме "Обыкновенное чудо".

Одной из последних ролей Янковского стал митрополит Филипп в фильме Павла Лунгина "Царь".

На взгляд главы информационного отдела Русской православной церкви Владимира Легойды, не случайно, что одна из последних ролей Янковского была в фильме Лунгина о взаимоотношениях царя Ивана Грозного и митрополита Филиппа.

Янковский сыграл предстоятеля РПЦ и, таким образом, по словам, Легойды, как бы "подвел итог своей творческой деятельности".

Также, по его словам, Янковский принадлежал к той замечательной школе отечественных актеров, которые могли очень точно передать образ, для которых было не все равно, какую роль исполнять и которые воспринимали свою профессию как служение.

Первые лица Украины - президент страны Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко также направили свои телеграммы с соболезнованиями.

Со слезами на глазах

Многие режиссеры и артисты в беседе с РИА Новости не могли сдержать слез, говоря о Янковском и о его выдающемся таланте.

"Ушел человек из моей жизни дорогой человек, мой друг, мой брат, удивительный необыкновенный артист. Даже не могу больше говорить", - сказал Балаян, снявший культовую картину "Полеты во сне и на яву", в которой Янковский сыграл главную роль и получил за нее Государственную премию СССР 1987 года.

Актриса Татьяна Друбич, которая сыграла вместе с Янковским в картине Сергея Соловьева "Анна Каренина", также не могла сдержать слез, общаясь с корреспондентом РИА Новости, и не смогла подобрать наиболее нужных и правильных слов, чтобы выразить свои чувства.

"Я не могу, это просто невозможно, - сказала Друбич по телефону, буквально рыдая в трубку. - Это так жалко. Я не могу даже слов подобрать. Извините".

Телеграммы с соболезнования приходят со всей страны. Так в Алма-Атинском государственном академическом русском театре драмы им. Лермонтова, по словам его сотрудника, восприняли уход из жизни актера Олега Янковского, как личную утрату.

Ведущий актер Санкт-Петербургского Большого драматического театра Олег Басилашвили признался РИА Новости, что одновременно и восхищался и завидовал мастерству актерской игры Янковского.

"Вспоминая его роли, я могу сказать, что кроме чувства восхищения, они вызывали у меня чувство зависти. Так, как он играл во многих фильмах, например, в "Полетах во сне и наяву", я и многие артисты России и Голливуда не умеют и не могут играть. У них просто нет такого таланта", - сказал Басилашвили.

На взгляд председателя СТД России Александра Калягина, "Олег Янковский был последним народным артистом СССР, но никогда не был советским артистом. Он не был ни положительным героем, ни социальным - он был героем своего времени, был выразителем и символом целого поколения".

Наш российский денди

По рассказам соседей актера, он всегда был открыт, дружелюбен и предельно вежлив.

Одна из сотрудниц магазина, где Олег Янковский покупал табак для своей знаменитой трубки, поделилась, что актер никогда не отказывал в контромарках. Хозяева магазина знали о предпочтениях актера и специально для него держали запас табака любимого сорта. Если так получалось, что любимого табака Олега Ивановича не оставалось, то он не расстраивался и брал похожий, но ему сразу же давали знать, как только приходил "именно его сорт".

Стиль и образ актера очаровал всю страну, с момента появления Янковского в кино. Образы, созданные им в кино, еще долго будут служить образцом для подражания.

"Нашим российским денди" назвал Янковского режиссер Глеб Панфилов, у которого актер снялся в фильме "Без вины виноватые" и сыграл в спектакле "Гамлет".

Инна Чурикова, отмечая эту удивительную способность "красиво жить" актера, подчеркнула, что он был настоящим мужчиной во всем - "в том, как мужественно он вел себя, когда было уже очень плохо".

"Вел себя так, как будто у него насморк, а не смертельная болезнь, - продолжила Чурикова. - Он постоянно звонил, живо интересовался всем, оставаясь до конца тем самым Олегом. Уход Олега - это такая невероятная потеря для театра и всех нас, которую сразу не осмыслишь", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала