Рейтинг@Mail.ru
Организаторы уверены в успехе Салона русского искусства в Лондоне - РИА Новости, 24.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Организаторы уверены в успехе Салона русского искусства в Лондоне

© Фото предоставлено Russian Art Fair LimitedСалон русского искусства в Лондоне
Салон русского искусства в Лондоне
Читать ria.ru в
Организаторы первого Салона русского искусства в Лондоне (Russian Art Fair London), который пройдет с 6 по 8 июня, уверены, что британская столица является одним из немногих городов, способных с успехом провести подобное мероприятие даже на фоне финансового кризиса.

ЛОНДОН, 24 мая - РИА Новости, Елена Пахомова. Организаторы первого Салона русского искусства в Лондоне (Russian Art Fair London), который пройдет с 6 по 8 июня, уверены, что британская столица является одним из немногих городов, способных с успехом провести подобное мероприятие даже на фоне финансового кризиса.

Как рассказал в интервью РИА Новости директор салона Питер Лондон, арт-ярмарка приурочена к неделе продаж русского искусства крупнейших аукционных домов и, несмотря на трудности, имеет все шансы стать ежегодным событием.

При этом испытание кризисом выдержали не все даже из уже признанных арт-ярмарок. В 2009 году был отменен шестой Московский международный салон изящных искусств в Манеже, который проходит в российской столице с 2004 года. Организаторы не смогли найти достаточного количества спонсоров, которые сейчас крайне сдержаны в выборе мероприятий для финансирования.

На этом фоне Лондон рискует представить публике новый салон для любителей русского искусства.

"Любопытно, что несмотря на кризис практически все крупнейшие арт-салоны в Лондоне в этом году были очень успешными. Это и Лондонский салон изящных искусств, Международный арт-салон 20/21, ярмарка BADA и другие", - отметил Лондон.

По мнению директора Russian Art Fair, британской столице одной из немногих городов удается постоянно привлекать ведущие мировые галереи, музеи и коллекционеров.

"И мы очень рассчитываем на то, что Салон русского искусства пройдет не менее успешно", - отметил он.

На сегодняшний день, по словам Лондона, свое участие в мероприятии уже подтвердили около 35 крупнейших галерей, специализирующихся на русском искусстве, из Франции, Германии, США, России, Великобритании и Израиля. При этом Лондон отметил, что галереи "охотно едут на Салон русского искусства" и уговаривать никого не приходится.

Коллекционеры и любители русского искусства в любом случае соберутся в британской столице в начале июня - на неделе крупнейших в году торгов русским искусством аукционных домов Sotheby's, Christie's, Bonhams и Macdougall's.

Russian Art Fair London также обещает собрать огромное количество раритетов - от букинистики и изделий из серебра до картин Натальи Гончаровой и редчайших икон.

"Главным открытием салона должна стать икона "Архангел Михаил" новгородской школы, аутентичность которой месяц назад подтвердил профессор Попов (Геннадий, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева). Предположительно, она была написана в 1475 году, прекрасно сохранилась, и ее цена достигнет семизначного числа", - уверен Лондон.

При этом, по словам собеседника агентства, при отборе галерей организаторы стремились сохранить баланс между иконописью, искусством 19-го и 20-го веков, соцреализмом и современным искусством.

На салоне помимо непосредственно русского искусства будут представлены и предметы роскоши, бриллианты и ювелирные украшения, а сама ярмарка пройдет в центре фешенебельного района Найтсбридж.

"Страховая стоимость наших экспонатов варьируется от одной тысячи фунтов стерлингов до двух миллионов", - добавил директор Russian Art Fair.

Организаторы рассчитывают на то, что покупать предметы русского искусства будут не только российские коллекционеры. "Соцреализм и современное российское искусство сейчас активно собирают в Великобритании и США", - отметил Лондон.

Мероприятию только предстоит подтвердить свою жизнеспособность, однако, по словам директора, подобный формат в традиционную неделю русского искусства в Лондоне имеет все шансы прижиться в британской столице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала