Рейтинг@Mail.ru
Международные Достоевские чтения завершились в Старой Руссе - РИА Новости, 24.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международные Достоевские чтения завершились в Старой Руссе

Читать ria.ru в
Международные чтения "Достоевский и современность", посвященные великому русскому писателю, завершились в воскресенье вечером в городе Старая Русса (Новгородская область), который литературоведы называют "городом братьев Карамазовых".

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 24 мая - РИА Новости, Андрей Летягин. Международные чтения "Достоевский и современность", посвященные великому русскому писателю, завершились в воскресенье вечером в городе Старая Русса (Новгородская область), который литературоведы называют "городом братьев Карамазовых", сообщил РИА Новости источник в Старорусском доме-музее классика.

"Доклады исследователей, которые прозвучали на двадцать четвертых Достоевских чтениях, еще будут изучаться, пока можно сказать только то, что среди них было немало очень интересных, в частности, по переводам произведений Достоевского на другие языки и по его биографии", - отметил собеседник.

"Очень приятным и даже знаковым представляется то обстоятельство, что среди участников нынешних Чтений оказалось немало молодых исследователей", - добавил он.

На Достоевские чтения в Старой Руссе, которые открылись 21 мая, собралось около 70 ученых из РФ, Белоруссии, Украины и Италии.

Большинство участников Чтений оставили в подарок Старорусскому дому-музею классика их книги, увидевшие свет в течение последнего года.

В рамках Чтений прошел круглый стол на тему "Гоголь и Достоевский".

В дни Чтений в старорусских школах состоялись специальные "уроки Достоевского", прошли экскурсии по местам, описанным великим писателем в романе "Братья Карамазовы".

Международные чтения в Старой Руссе были традиционно приурочены к годовщине первого приезда великого писателя в этот новгородский город (18 мая 1872 года).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала