Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый экс-завотделом Третьяковки создал "Комитет защиты культуры" - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Обвиняемый экс-завотделом Третьяковки создал "Комитет защиты культуры"

Читать ria.ru в
По словам Ерофеева, нападки исходят от "мракобесных активистов, которые подменяют собой культурную политику нашего государства" и выражаются, в том числе, "в виде исков в прокуратуру или же в физических действиях, а именно в разрушении произведений искусства или причинении физического вреда конкретным людям".

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Экс-завотделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Андрей Ерофеев, который является одним из обвиняемых по делу о выставке "Запретное-искусство-2006" создал "Комитет защиты культуры".

В настоящее время Ерофеев и бывший директор Музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров обвиняются "в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения (пункт "б" части 2 статьи 282 УК РФ)". Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Процесс возобновится в Таганском суде Москвы 29 мая.

"Мы призываем деятелей культуры самоорганизоваться и примкнуть к комитету для того, чтобы создать заслон нападкам на культуру, которые набирают все большую силу", - сказал он на пресс-конференции в среду.

По словам Ерофеева, эти нападки исходят от "мракобесных активистов, которые подменяют собой культурную политику нашего государства" и выражаются, в том числе, "в виде исков в прокуратуру или же в физических действиях, а именно в разрушении произведений искусства или причинении физического вреда конкретным людям".

В состав экспозиции "Запретного искусства", которая показывалась весной 2007 года, вошли работы современных художников, которые не были разрешены к показу худсоветами или директорами в московских музеях и галереях. С требованием привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности в прокуратуру обратилось православно-патриотическое движение "Народный собор". В конце августа 2008 года процесс был приостановлен, так как Ерофеев находился в больнице с травмой позвоночника.

Комитет, основанный Ерофеевым, имеет статус некоммерческой общественной организации. На данный момент в него, в частности, входят правозащитник Лев Пономарев, писатель Виктор Ерофеев, художница Лена Хейдиз.

"Мы только созданы и призываем присоединиться к нашему комитету деятелей культуры, журналистов и правозащитников", - заключил Ерофеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала