Рейтинг@Mail.ru
Дело о "Запретном искусстве" будет возобновлено 29 мая - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дело о "Запретном искусстве" будет возобновлено 29 мая

Читать ria.ru в
Дело о выставке "Запретное искусство-2006", которая прошла весной 2007 года в Центре имени Сахарова, будет возобновлено в Таганском районном суде Москвы 29 мая, сообщил на пресс-конференции в Москве ее куратор, один из обвиняемых Андрей Ерофеев.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Дело о выставке "Запретное искусство-2006", которая прошла весной 2007 года в Центре имени Сахарова, будет возобновлено в Таганском районном суде Москвы 29 мая, сообщил на пресс-конференции в Москве ее куратор, один из обвиняемых Андрей Ерофеев.

В настоящее время Ерофеев и бывший директор Музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров обвиняются "в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения (пункт "б" части 2 статьи 282 УК РФ)". Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Процесс был приостановлен в конце августа 2008 года, так как Ерофеев находился в больнице с травмой позвоночника.

"В пятницу начнется активная фаза процесса", - сказал Ерофеев.

По его словам, в обвинительном заключении написано, что он и Самодуров "встретились в неустановленном месте в неустановленное время с тем, чтобы разрушить ценности русской акции".

В состав экспозиции "Запретного искусства" вошли работы современных художников, которые в 2006 году были предложены кураторами для выставок в московских музеях и галереях и не разрешены к показу худсоветами или директорами. С требованием привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности в прокуратуру обратилось православно-патриотическое движение "Народный собор".

Известно, что Самодуров ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Таганский районный суд Москвы в 2005 году приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей. Эта судимость погашена.

В августе 2008 года Самодуров добровольно покинул пост директора Музея и общественного центра имени Сахарова. Он объяснил это разногласиями с учредителями, членами попечительского совета "по поводу концепции развития музея и центра", а также отсутствием достаточного финансирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала