Рейтинг@Mail.ru
Украина и Израиль представляют в основном конкурсе ММКФ свои фильмы - РИА Новости, 22.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Украина и Израиль представляют в основном конкурсе ММКФ свои фильмы

© РИА Новости / Иван МакеевКинотеатр "Художественный", в котором пройдут показы фильмов-участников ММКФ
Кинотеатр Художественный, в котором пройдут показы фильмов-участников ММКФ
Читать ria.ru в
Мировая премьера нового фильма известного режиссера Киры Муратовой "Мелодия для шарманки" будет показана в рамках основного конкурса Московского Международного кинофестиваля. Эта картина представляет Украину, где живет и работает сейчас Муратова.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Мировая премьера нового фильма известного режиссера Киры Муратовой "Мелодия для шарманки" будет показана в понедельник, 22 июня в рамках основного конкурса Московского Международного кинофестиваля (ММКФ). Эта картина представляет Украину, где живет и работает сейчас Муратова. Съемки фильма проходили традиционно для режиссера в Одессе и впервые в Киеве. Это грустная рождественская сказка от мастера психологических парадигм Киры Муратовой и еще одна попытка режиссера привлечь внимание зрителей к обыденной жизни, протекающей рядом с нами.

Оставшись после смерти матери сиротами, сводные брат и сестра отправляются на поиски своих отцов в большой город. На пути они встречают множество самых разных людей, но никому до них никакого дела нет, ведь каждый погружен в свои заботы, тем более накануне Рождества. Холодная, волшебная рождественская ночь завершается отнюдь не сказочным финалом...

В картине снялись известные актеры постоянного состава фильмов Киры Муратовой - это Рената Литвинова, Олег Табаков, Нина Русланова, Наталья Бузько, а детей исполнили 12-летняя Лена Костюк и 8-летний Рома Бурлака.

Кроме конкурсного показа фильма "Мелодия для шарманки" в рамках ММКФ пройдет ретроспектива Киры Муратовой из 15 фильмов, посвященная предстоящему юбилею режиссера.

В этот же день в конкурсе будет представлена израильская картина "Муки в огне" Лины и Славы Чаплин. Этот режиссерский и супружеский тандем выпускников ВГИКа известен в кинематографическом мире с 1976 года, когда супруги эмигрировали из России в Израиль и поставили там несколько десятков документальных фильмов. Что касается игровых картин режиссеров, то это была мелодрама "Было или не было" и драматический фильм "Труба в долине", получивший главный приз Московского кинофестиваля "Лики любви".

Сюжет фильма таков: ночной телефонный звонок застает Муки Герштейна врасплох. 20 лет назад он бежал из страны, в которой родился и вырос - Норвегии, а теперь должен вернуться, чтобы похоронить мать. Трагическое известие воскрешает в его памяти все то, что он тщетно пытался забыть и от чего бежал...

Автор сценария новой картины Моше Зондер, известный по своей работе на фильме "Перекресток вулкан", а композитор картины Ави Беньями, который вырос в Эстонии, окончил консерваторию и работал в Русском драматическом театре Таллина. Главную роль исполняет знаменитая актриса израильского театра "Гешер" Эфрат Бен-Цур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала