Рейтинг@Mail.ru
Доску памяти Янковского открыл в Саратове брат актера - РИА Новости, 30.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Доску памяти Янковского открыл в Саратове брат актера

© РИА Новости / Александр ЛегкийДоску памяти Янковского открыл в Саратове брат актера
Доску памяти Янковского открыл в Саратове брат актера
Читать ria.ru в
Брат народного артиста СССР Олега Янковского Николай Янковский во вторник вечером принял участие в церемонии открытия мемориальной доски в память об актере в саратовском академическом театре драмы.

САРАТОВ, 30 июн - РИА Новости, Александр Легкий. Брат народного артиста СССР Олега Янковского Николай Янковский во вторник вечером принял участие в церемонии открытия мемориальной доски в память об актере в саратовском академическом театре драмы, передает корреспондент РИА Новости.

По инициативе правительства Саратовской области доска была установлена в фойе театра, в котором Олег Янковский работал с 1965 по 1973 год. Артист с семьей переехал из Казахстана, где он родился, в Саратов в 1951 году. Там он закончил Саратовское театральное училище, и работал в Саратовском драматическом театре, после чего перешел в московский "Ленком".

Николай Янковский сказал, что до сих пор не может смириться с потерей.

"Я не могу больше говорить, потому что тяжеловато. Хочу сказать, только что это был великий актер, большой брат и друг, он очень любил Саратов, и я хочу сказать вам всем и руководству театру и министерству культуры большое спасибо за такую оперативность и память", - сказал брат актера.

Он отметил, что сама природа скорбит об уходе великого человека.

"И в день похорон, и на 9, и на 40 дней шел дождь. В Саратове сегодня тоже прошел дождь. Это о чем-то говорит", - завершил Николай Янковский.

Олег Янковский, известный миллионам зрителей по десяткам любимых фильмов, скончался 20 мая на 66-м году жизни в результате тяжелого онкологического заболевания.

Актер снялся в более чем 70 картинах. Волшебник из "Обыкновенного чуда", дракон из "Убить дракона", барон Мюнхгаузен - одни из самых известных ролей Янковского.

Среди его последних киноработ - роль в ленте "Стиляги" Валерия Тодоровского, Митрополит Филипп в фильме Павла Лунгина "Царь" и Каренин в "Анне Карениной" Сергея Соловьева.

Он стал последним народным артистом СССР - это почетное звание он получил 21 декабря 1991 года, за несколько дней до развала Советского Союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала