Рейтинг@Mail.ru
"Даровитому" Аксенову было "тесновато внутри прозаического слога" - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Даровитому" Аксенову было "тесновато внутри прозаического слога"

Читать ria.ru в

Церемония прощания с писателем Василием Аксеновым, скончавшимся в понедельник на 77-м году жизни, состоится в четверг, 9 июля, в Центральном доме литераторов в Москве. Наиболее известные произведения Василия Аксенова - "Звездный билет", "Апельсины из Марокко", "Остров Крым", "Ожог", "Московская сага". Два года назад прозаик предстал перед читателем еще и как поэт, представив свой первый и единственный сборник стихов.

Книга "Край недоступных Фудзиям" вышла в августе 2007 года к 75-летнему юбилею писателя. Составить этот сборник Василию Аксенова предложили в издательстве "Вагриус".

"Меня всегда поражало, что Василий Павлович профессионально владеет рифмой и строфикой, включает стихи в свои романы и все это абсолютно органично. Он - даровитый поэт, у него уникальное критическое мышление. Издательство "Вагриус" заинтересовала эта неожиданная грань человека, которого все считают матерым прозаиком, классиком современной литературы, и мы решили выпустить сборник его стихов", - сказал тогда главный редактор издательства "Вагриус" Алексей Костанян.

В книге собраны стихотворные опыты писателя - от четверостиший до длинных стихотворений из романов разных лет, начиная от "Звездного билета", написанного в начале 60-х, и заканчивая романом "Редкие земли".

В подзаголовке книги значится: "Стихи с объяснениями". К каждому стихотворению автор оставил комментарии - зачем стихи были написаны, как пришла идея перебить прозаический текст стихотворным отрывком, что происходило в момент написания стиха в стране, мире и собственной биографии автора.

Классик особо подчеркивал, что в этой книге - стихи прозаика.

"Я постоянно в книге повторяю: я не поэт, просто тесновато внутри прозаического слога, хочется его расширить, а ритмизация и рифмовка как раз это делают, - рассказывал он в интервью "Известиям". - У поэта есть потребность писать стихи как таковые, а у меня эта потребность возникает только в процессе работы над романами, то есть проза ведет к стихам. Это обратное движение…".

Как говорил Василий Аксенов в эфире радио "Эхо Москвы", название книги "Край недоступных Фудзиям" - это строка из его стихотворения: "Название взято из последней строфы про дикую индейку, которая прилетает, является, потрясает всех своей красотой. "Но если кто-то возалкает ее на блюде с боку ямс, она тот час же улетает в край неприступных Фудзиямс".

Василий Аксенов скончался в понедельник, 6 июля, после продолжительной болезни, полученной в результате травмы во время автокатастрофы полтора года назад. Прощание с писателем состоится в четверг, 9 июля, в Центральном доме литераторов в Москве. В тот же день он будет похоронен на Ваганьковском кладбище.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала