Рейтинг@Mail.ru
Эрмитаж никогда не обретет все похищенные ценности - Росохранкультура - РИА Новости, 16.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эрмитаж никогда не обретет все похищенные ценности - Росохранкультура

Читать ria.ru в
Летом 2006 года во время внутримузейной проверки в русском отделе Эрмитажа была выявлена пропажа 221 экспоната, 31 из которых были найдены. Во время проверки скончалась одна из эрмитажных хранительниц Лариса Завадская. Позднее ее муж, Николай Завадский, предстал перед судом по обвинению в краже 77 экспонатов из числа пропавших.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Украденные из Эрмитажа предметы искусства никогда не вернутся в музей в полном объеме, считает замглавы Росохранкультуры Виктор Петраков.

Летом 2006 года во время внутримузейной проверки в русском отделе Эрмитажа была выявлена пропажа 221 экспоната, 31 из которых были найдены. Во время проверки скончалась одна из эрмитажных хранительниц Лариса Завадская. Позднее ее муж, Николай Завадский, предстал перед судом по обвинению в краже 77 экспонатов из числа пропавших. Суд приговорил Завадского к пяти годам лишения свободы, а также удовлетворил гражданский иск в пользу Эрмитажа в размере более 7,3 миллиона рублей.

После известия о краже произведений искусства из Эрмитажа, в 2006 году начала свою работу специальная комиссия по комплексной проверке российских музеев, деятельность которой длится по настоящее время.

"Вернуть все предметы нереально, потому что предметы из драгметаллов наверняка были переплавлены и, возможно, вывезены за рубеж", - сказал журналистам в среду Петраков.

Вместе с тем, он уверен, что "сдвиги в сторону возвратов предметов в Эрмитаж будут иметь место" в связи с тем, что Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России по поручению президента РФ в конце марта приняло к рассмотрению уголовное дело, возбужденное 31 июля 2006 года по факту хищения музейных экспонатов из Эрмитажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала