Рейтинг@Mail.ru
Александр Ширвиндт не любит отмечать "срежиссированные" дни рождения - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Александр Ширвиндт не любит отмечать "срежиссированные" дни рождения

Читать ria.ru в
Народный артист России, художественный руководитель "Театра Сатиры" Александр Ширвиндт в свой 75-летний юбилей, который он отмечает в воскресенье, собирается "спрятаться" от поздравляющих в Тверской области, так как совершенно не любит пафосные торжества.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости, Светлана Вовк. Народный артист России, художественный руководитель "Театра Сатиры" Александр Ширвиндт в свой 75-летний юбилей, который он отмечает в воскресенье, собирается "спрятаться" от поздравляющих в Тверской области, так как совершенно не любит пафосные торжества.

Или антиюбилей, или прятаться!

Ширвиндт признался в интервью РИА Новости, что не любит отмечать дни рождения так, чтобы все было заранее срежиссировано, потому что слишком хорошо знает закулисную часть подобных торжеств.

"Сколько себя помню, всегда нахожусь за кулисами чьих-нибудь юбилеев. Закулисную часть этих торжеств я знаю наизусть. Поэтому оказаться в центре сцены, обложенной венками, и, ничего не соображая, ждать, когда же все закончится, я не хочу", - пояснил собеседник агентства.

За свою долгую творческую жизнь любитель "капустников" и розыгрышей срежиссировал много так называемых антиюбилеев, которые проходили в Центральном доме актера.

"Например, Утесов, Плятт соглашались только на антиюбилеи. Эти торжества всегда были наполнены иронией, дружескими издевательствами с разрешения юбиляра, шутками, пародийностью. А на полном серьезе бесконечно слышать, какой ты великий, получать бляхи, - на это они не соглашались", - рассказал он.

По словам актера, на свои дни рождения он предпочитает прятаться. "К счастью, у меня день рождения в так называемый "мертвый сезон", когда у всех есть алиби, почему не приехали с дорогими подарками: "Ой, хотели, мечтали, но середина июля, нас не было в городе". Поэтому все прячутся - я, друзья, а потом делают вид, что было горько, что не поцеловали", - сказал артист.

Он признался, что последние шесть лет "прятался" на Валдае, а в этом году будет "искать какой-нибудь другой куст, где-нибудь в Тверской области".

Как Ширвиндт рыбу коптит и трубки сваливает

По словам Ширвиндта, уезжая подальше от поздравлений на природу, он может к тому же придаваться своему любимому хобби - рыбачить. Он также признался, что из улова ему особенно хорошо удается приготовить копченую рыбу в самодельной коптильне, украденной лет 40 назад на студии имени Горького.

"Это огромный сундук с крышкой и защелкой, в котором операторы возили отснятую пленку. В него кладется ясеневая стружка, на него - решетка от холодильника "Саратов" - только от него подходит. На решетку - мелкая рыбешка - всякая уклеечка, карасики. Все это закрываешь крышкой, разжигаешь настоящий ветвяной костер. Раскрываешь крышку, а там - "золотые семечки", которые можно не чистить", - поделился "вкусными" воспоминаниями юбиляр.

Ширвиндт добавил, что особенно любил удить вместе со своим покойным другом, писателем- юмористом Григорием Гориным. "Мы с ним часто ездили на рыбалку. Гриша обожал чистить рыбу - просто ждал этого момента. Поэтому рыбачить с ним было одно удовольствие", - рассказал артист.

Еще одна давняя страсть Ширвиндта - курение трубки. В его кабинете в "Театре Сатиры" стоит невыветриваемый запах ароматного трубочного табака, а сами трубки разбросаны по всему столу.

По словам артиста, это только малая часть "свалки". "Коллекция - это когда трубки под стеклом, в специальных стойлах. А когда они валяются, как у меня, и вся семья и коллеги стараются их вымести вместе с мусором, чтобы не воняло, - это свалка", - сказал собеседник агентства, добавив, что курит уже 42 года.

"Все никак не могу решиться бросить. Раз 40 собирался и бросал надолго - минут на 40", - признался он.

Худрук, но не страшный

Ширвиндта называют "артистом интеллектуального юмора". Сам он признался, что не считает себя ни юмористом, ни сатириком. "Я просто нормальный человек, иронично относящийся к окружающей действительности", - пояснил артист.

Ширвиндт уже девять лет руководит "Театром Сатиры" и при этом известен как человек с "мягким характером". Худрук признался, что "вывести из себя его может все, но быть жестоким у него не получается и артисты его не бояться".

"Вообще, я не понимаю, почему считается, что раз руководитель - значит обязательно дерьмо-человек. Не обязательн. Можно быть и хорошим, правда, такое встречается редко", - заметил собеседник агентства.

На вопрос, доволен ли он, как складывается творческая судьба у его сына - известного телеведущего и продюсера Михаила Ширвиндта, юбиляр ответил, что ему нравятся его передачи, и вспомнил, как недавно давал автограф за сына.

"Народ у нас замечательный. Я недавно поехал на дачу, по дороге захожу в супермаркет, а там как раз во всех телевизорах мой Мишка. И вдруг подходит ко мне милая дама, вполне интеллигентного вида, и говорит: "Надо же, как здорово - вот я рядом с вами стою, а вы там, в телевизоре". Я сначала подумал, что она издевается или смеется. Но, нет, серьезно говорит. Ну, что же - Ширвиндт и Ширвиндт, какая разница - какой. Я дал автограф за Мишку", - рассказал актер комичный случай из жизни.

Индивидуальные приметы Ширвиндта

Ширвиндт написал уже две книги мемуаров - "Былое без дум" и "Ширвиндт, стертый с лица земли". И это несмотря на примету, в которую верят многие знаменитости, что писать воспоминания - не к добру. Юбиляр же считает, что приметы у всех должны быть индивидуальные, "а стучать по дереву и верить в черных кошек - это стереотип".

"Например, я всю жизнь считал автомобильные номера, когда они еще были не трехзначные. И если в сумме получалось 100 - это счастье, удача. А 98 - это как черная кошка. Сейчас единственная надежда - получить номер 100, но это крайне редко", - поделился актер.

Он рассказал и еще об одном собственном суеверии: "Что бы ты ни пил - чай или водку, нельзя просто глотнуть. Пить надо по пять глотков или кратное пяти. Водку можно выпить и одним махом, но непременно запить четырьмя глотками воды, чтобы суммарно опять же получалось пять".

Учитель со стажем

Александр Ширвиндт начал преподавать в 24 года в Высшем театральном училище имени Б.В. Щукина. Среди его выпускников: Андрей Миронов, Алла Демидова, Наталья Гундарева, Светлана Рябова, Александр Пороховщиков, Леонид Трушкин, Амалия Мордвинова, Мария Голубкина, Леонид Ярмольник и многие другие актеры.

"Я начал преподавать фехтование и сценодвижение, когда учитель этих предметов ушел в другой вуз и эта ниша оголилась. Сейчас трудно в это поверить, но я был очень стройным и спортивным молодым человеком. Мы с другом были лучшими фехтовальщиками на курсе", - рассказал Ширвиндт, добавив, что потом уже, потихонечку стал преподавать актерское мастерство.

По его словам, недавно отмечали 50-летие его педагогической деятельности. "Шутка ли сказать, 50 лет! Сейчас начну перечислять своих учеников, кого-нибудь обязательно забуду, а это нехорошо - обидятся. Представляете, только сейчас в "Театре Сатиры" работают 22 моих ученика", - отметил он.

Говоря о своей кинокарьере, юбиляр признался, что сейчас он часто отказываюсь от предложений сняться в кино. "Многие брезгуют сериалами, а я могу сняться и в сериале, и в мыльной опере, но материала хочется. Просто заработать деньги мне не надо, вроде бы не голодаю", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала