Рейтинг@Mail.ru
Теодор Курентзис собирается заняться новаторством в Большом театре - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Теодор Курентзис собирается заняться новаторством в Большом театре

Читать ria.ru в
Дирижер считает "Воццека" самой сложной и знаменитой оперой XX века и уверен, что без этого произведения современная музыка была бы невозможна. Он рассказал, что никогда не работал над этой вещью целиком, однако хорошо ее знает, поскольку исполнял большие фрагменты на концертах.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости, Наталия Курова. Знаменитый дирижер Теодор Курентзис будет ставить в Большом театре две оперы - "Воццек" австрийского композитора Альбана Берга и "Дон Жуан" Моцарта.

"На сцене Большого театра это будет первая постановка (оперы). Я считаю это большим историческим событием", - сказал в интервью РИА Новости Курентзис.

"Если мне что-то доверено создать в Большом театре, то я хотел бы сделать что-то новое. Это ответственно и очень важно", - добавил он.

Дирижер считает "Воццека" самой сложной и знаменитой оперой XX века и уверен, что без этого произведения современная музыка была бы невозможна. Он рассказал, что никогда не работал над этой вещью целиком, однако хорошо ее знает, поскольку исполнял большие фрагменты на концертах.

По словам Курентзиса, "Воццек" станет совершенно новым опытом для оркестра и труппы Большого театра, и в частности, - для вокалистов.

"Мы нашли идеально подходящих для этой оперы солистов. Возможно, приглашение нескольких певцов будет, но главная и важная задача этой постановки в том, чтобы использовать певцов Большого театра", - рассказал Курентзис.

Режиссером-постановщиком оперы "Воццек" будет Дмитрий Черняков. Премьера запланирована на 24 ноября, а в октябре, по словам дирижера, начнутся репетиции.

Курентзис объяснил, что до сих пор не сталкивался в работе с оркестром Большого, хотя знаком и играл со многими музыкантами из этого коллектива.

Комментируя свои дальнейшие планы, связанные с Большим театром, Курентзис отметил: "Мне было очень приятно, что руководство Большого предложило мне сделать что-то со знаменитым режиссером Анатолием Васильевым - моим давним другом. Я сразу предложил "Дон Жуана" Моцарта, что было с удовольствием принято".

"Мы намерены взять за основу исторический подход к постановке оперы "Дон Жуан", которая будет исполняться на аутентичных инструментах", - рассказал дирижер.

По его словам, предложение о сотрудничестве с Большим театром было для него неожиданным, но, безусловно, приятным, тем более, что намерения театра и дирижера совпали.

"Атмосфера в Большом, отношение ко мне, знакомство с директором театра Анатолием Иксановым - тонким творческим человеком, который заботится о развитии Большого театра, - дали мне уверенность в том, что мы найдем общий язык", - сказал Курентзис.

"Так и случилось, - продолжил он. - Мои желания и предложения Большого театра совпали. Я имею в виду, прежде всего, оперу "Воццек", которую я давно намеревался поставить в Новосибирске вместе с моим другом - режиссером Дмитрием Черняковым, но это совпало и с желанием Большого театра", - отметил он, добавив, что возникновение таких проектов, как "Воццек" и "Дон Жуан", совершенно естественно.

Следующий сезон Большой театр проведет без Александра Ведерникова, который в понедельник объявил о своем уходе с поста главного дирижера. Однако в театре отмечают, что знали об этом заранее и подготовили программу на будущий сезон и на последующее время без завязки на Ведерникова.

Ранее генеральный директор Большого Анатолий Иксанов объяснил, что собирается привлечь к работе пятерых международно известных дирижеров. Помимо Курентзиса, это будут Владимир Юровский, Василий Синайский, Александр Лазарев и Кирилл Петренко. С ними уже достигнуты предварительные договоренности, однако что именно может быть предложено Юровскому, Синайскому, Лазареву и Петренко, пока не сообщается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала