Рейтинг@Mail.ru
Кулик строит царство теней и призраков для Московской арт-биеннале - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кулик строит царство теней и призраков для Московской арт-биеннале

Читать ria.ru в
В проекте "Москва. ЦУМ" для 3-й Московской биеннале современного искусства Кулик собирается объединить перформансы 40 российских авторов и демонстрировать их в специально построенном длинном затемненном лабиринте, который будет населен тенями и призраками героев художественных акций.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости, Светлана Янкина. Художник Олег Кулик представит в ЦУМе авторский курс истории российского искусства за последние 40 лет в тенях и призраках.

В проекте "Москва. ЦУМ" для 3-й Московской биеннале современного искусства он собирается объединить перформансы 40 российских авторов и демонстрировать их в специально построенном длинном затемненном лабиринте, который будет населен тенями и призраками героев художественных акций.

"С помощью тени мы объединяем художников из разных эпох и делаем один суперперфоманс, мой субъективный рассказ об искусстве последних 40 лет", - рассказал РИА Новости Кулик.

Среди участников его кураторского проекта - Анатолий Осмоловский, Андрей Монастырский, Елена Ковылина, Александр Бренер.

Сейчас полным ходом идет подготовка: команда Кулика максимально точно воспроизводит перформансы прошлого за натянутым белым экраном, а камера перед ним фиксирует все действо.

Одними тенями дело, однако, не ограничится: некоторые герои с помощью компьютерной обработки станут, будто в негативе, белыми, чтобы в темном лабиринте казаться похожими на призраков.

"Выставка в целом - это единое произведение на пять тысяч метров: шаманский обряд, когда зритель как бы попадает в лабиринт памяти; мистический полузеркальный коридор, где он будет натыкаться на разные образы и состояния - грубые и нежные, духовные и бездуховные", - объяснил Кулик.

"Ощущение того, что вы опустились в царство теней, призраков и перешли какую-то границу этой жизни", как он считает, часть зрителей заставит испытать катарсис, а часть - почувствовать страх и отвращение.

Самые подготовленные посетители, подкованные в истории искусства, должны будут оценить "интеллектуальную формальную игру".

Кулик утверждает, что создает в этом проекте новый художественный жанр - "пространственную литургию", где место нахождения объекта искусства становится важнее самого произведения.

"Мы хотим на время погрузить людей мистическую атмосферу, где все возможно. Это можно реализовать в любом месте - в магазине, в подвале, на чердаке", - объяснил он.

Вместе с тем, глобальной задачей своего проекта Кулик считает изменение "сложного и тяжелого психонастроения Москвы".

"Хотелось бы, чтобы люди поменяли свой угол взгляда на город и посмотрели на него, да и на себя, как на произведение искусства", - пояснил собеседник агентства.

В таком случае, убежден он, "город будет вливать более позитивную энергию".

"Этим проектом мы говорим о том, что скучное изначально пространство можно превратить в ритуальное сказочное путешествие. Так же и нашу жизнь небольшими усилиями воли и желания мы можем превратить в чудо", - заключил Кулик.

Олег Кулик - известный российско-украинский художник и мыслитель. В живописи он - основатель и ярчайший представитель так называемой "зоофрении". С 1990 по 2001 годы он перевоплощался в птицу, быка, обезьяну, рыбу, но особенно часто и охотно бывал собакой. Кулик лаял в Берлине и Страсбурге, Москве, Роттердаме, Цюрихе и других городах, был гостем Берлинского Сената в 1996 году. Он является постоянным участником престижных международных выставочных проектов. В 2007 году в московском ЦДХ прошла крупная ретроспективная выставка его творчества.

Тогда же Кулик как куратор реализовал проект "Верю", за который был награжден государственной премией "Инновация".

3-я Московская биеннале современного искусства пройдет с 25 сентября по 25 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала