Рейтинг@Mail.ru
Более 15 тысяч человек просят наградить Джексона Нобелевской премией - РИА Новости, 04.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Более 15 тысяч человек просят наградить Джексона Нобелевской премией

© REUTERS / Joshua Lott Майкл Джексон для видео-слайд шоу 20
Майкл Джексон для видео-слайд шоу  20
Читать ria.ru в
Более пятнадцати тысяч человек подписали интернет-петицию, призывающую наградить в 2010 году "короля поп-музыки" Майкла Джексона, скончавшегося в конце июня, Нобелевской премией мира.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Более пятнадцати тысяч человек подписали интернет-петицию, призывающую наградить в 2010 году "короля поп-музыки" Майкла Джексона, скончавшегося в конце июня, Нобелевской премией мира, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Текст петиции написал студент американского колледжа. В документе Джексона восхваляют за его "работу на ниве благотворительности" и "посвящение себя благополучию человечества". Также петиция призывает Нобелевский комитет в Осло наградить посмертно певца премией в следующем году.

"Мы, нижеподписавшиеся, верим, что Майкл Джексон отдавал себя полностью и бескорыстно, всю жизнь прилагал усилия, чтобы улучшить жизнь детей во всем мире", - приводит агентство слова из петиции.

"Джексон, без сомнения, заслужил Нобелевскую премию мира 2010 года", - говорится в тексте, опубликованном на сайте петиции.

Создатели интернет-петиции ставят цель собрать миллион подписей. Во вторник ее подписали уже более 15 тысяч человек.

Однако призыв сделать Джексона нобелевским лауреатом изначально обречен на провал - согласно правилам Нобелевского комитета, премия не может быть вручена посмертно.

Во-вторых, только определенные люди могут представить кандидатуру к назначению, среди которых члены парламентов и правительств, обладатели премии и члены некоторых международных институтов. Выдвижение кого бы то ни было на Нобелевскую премию мира не может осуществлять по желанию общественности.

Нобелевский комитет, который присуждает одноименную премию, также обладает правом представлять кандидатов к номинации.

В этом году среди 205 кандидатов на право обладания Нобелевской премией мира числятся президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози.

Имена лауреатов премии Нобелевской премии мира становятся известны ежегодно в октябре. Церемония награждения проходит в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля - знаменитого промышленника и основателя премии своего имени.

Майкл Джексон, скончавшийся 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет, - один из самых успешных певцов в музыкальной истории, за что и получил титул "короля поп-музыки". Его альбом Thriller вошел в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый продаваемый альбом всех времен и народов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала