Рейтинг@Mail.ru
Юбилей "Белого солнца пустыни" отметят на фестивале в Выборге - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юбилей "Белого солнца пустыни" отметят на фестивале в Выборге

© РИА НовостиКадр из фильма "Белое солнце пустыни"
Кадр из фильма Белое солнце пустыни
Читать ria.ru в
В среду на фестивале состоится творческая встреча с режиссером картины Владимиром Мотылем, а также с актерами Анатолием Кузнецовым - знаменитым красноармейцем Федором Суховым, и Николаем Годовиковым, исполнившим в ленте роль Петрухи.

ВЫБОРГ, 12 авг - РИА Новости, Наталия Курова. Сорокалетний юбилей легендарного фильма "Белое солнце пустыни" отметят на 17-м фестивале российского кино "Окно в Европу" в Выборге в среду, передает корреспондент РИА Новости.

В этот день состоится творческая встреча с режиссером картины Владимиром Мотылем, а также с актерами Анатолием Кузнецовым - знаменитым красноармейцем Федором Суховым, и Николаем Годовиковым, исполнившим в ленте роль Петрухи.

Кроме того, Мотыль представит свой новый проект - фильм "Багровый цвет снегопада".

Конкурс игрового кино "Осенние премьеры" продолжат ленты "Государыня и разбойник" дебютантки Екатерины Толдоновой, "Двойная пропажа" Валерия Лонского и "Ясновидящая" Ильи Хотиненко.

"Государыня и разбойник" повествует о выдуманной встрече Екатерины II и Емельяна Пугачева. Как считает Толдонова, которая ранее снимала только документальное кино, великой императрице "было бы интересно увидеться и побеседовать с Пугачевым, и основу картины составляют допросы, учиненные государыней разбойнику".

При этом режиссер отошла от привычных стереотипов - разбойник предстает в образе человека, который болел душой за народ, а Екатерина, в отличие от традиционного изображения ее огромной, некрасивой, толстой и обязательно говорящей с акцентом, прекрасно владеет русским языком.

Действие нового фильма Лонского "Двойная пропажа" начинается в цирке, где во время представления при загадочных обстоятельствах пропадает супруга одного из зрителей. Вместе с ней исчезает и сам иллюзионист. Их ищут много лет, но не находят. У родных постепенно завязываются другие отношения, другие события отвлекают их внимание от поисков.

Как пояснил режиссер РИА Новости, главная тема фильма о том, "как мы не умеем бережно относиться к близким людям и как быстро забываем тех, кто был рядом". Лонской в ленте выступил сразу в двух ипостасях - режиссера-постановщика и сценариста.

Седьмая лента выпускника режиссерского факультета ВГИКа Ильи Хотиненко "Ясновидящая" по жанру антиутопия с элементами мистического триллера. Действие фильма происходит в ближайшем будущем. Молодая женщина неожиданно открывает в себе дар ясновидения. Ее талант необходим людям, но она сталкивается с непониманием, враждебностью и жестокостью.

"Дар героини моего фильма позволяет ей видеть будущее, но стоит ли заглядывать в него и с какой целью, нужно ли это людям, - вот о чем эта история", - сказал Хотиненко РИА Новости.

Также во второй день работы кинофестиваля в конкурсе "Выборгский счет" покажут картины "Одна война" Веры Глаголевой и "Палата №6" Карена Шахназарова.

В программе "Гала-премьеры осени" представят ленту "Ночь бойца" Душана Глигорова. В стенах старой кондитерской фабрики для 16-летней геймерши Лизы виртуальная реальность компьютерной игры оживает, превратившись в игры без правил с то ли дьяволом, то ли маньяком.

Семнадцатый фестиваль российского кино "Окно в Европу" проходит в Выборге с 11 по 16 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала