Рейтинг@Mail.ru
Первый музей чая открылся в Москве - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первый музей чая открылся в Москве

Читать ria.ru в
Музей чая, представляющий более чем столетнюю историю развития этого популярнейшего напитка в России, впервые появился на одной из чайных фабрик Москвы, на улице Боровая на востоке города, сообщает компания-организатор.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Музей чая, представляющий более чем столетнюю историю развития этого популярнейшего напитка в России, впервые появился на одной из чайных фабрик Москвы, на улице Боровая на востоке города, сообщает компания-организатор.

"Создание такого музея стало возможным благодаря инициативе "ти-тестеров", работавших в разное время на фабрике, именно они начали собирать существующую ныне коллекцию еще в 50-е годы", - рассказал гендиректор Московской чайной фабрики Максим Балакин, слова которого приводятся в сообщении.

В нем отмечается, что уникальность нового музея состоит в собрании различных коллекций чая второй половины 19-20 веков, произведенных российскими чайными фабриками.

"В музее представлена коллекция первого русского чая Константина Попова 1898 года, редкие экземпляры китайского плиточного чая 50-60-х годов, подаренные фабрике в знак китайско-советской дружбы. На стендах можно будет найти сорта советского чая различной фасовки, производимых московской, краснодарской, иркутской, уфимской, рязанской, одесской, тбилисской, самаркандской, бакинской чаеразвесочными фабриками", - говорится в сообщении.

Директор фабрики выразил надежду, что в самое ближайшее время в музей придут первые посетители. Ранее на месте музея располагалась чайная лаборатория. Теперь под него выделен отдельный зал, и он впервые открыт для публики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала