Рейтинг@Mail.ru
Семен Фарада. Как талант заменил актеру диплом - РИА Новости, 21.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Семен Фарада. Как талант заменил актеру диплом

Читать ria.ru в
Один из самых любимых российских артистов запомнился зрителям как исполнитель ролей в таких популярных фильмах, как "Чародеи", "Формула любви", "Тот самый Мюнхгаузен". Реплики героя Фарады из киноленты Марка Захарова уже давно стали крылатыми, а песня "Уно моменто", которую Фарада исполнял вместе с Александром Абдуловым, стала настоящим кинохитом.

Накануне вечером ушел из жизни известный артист театра и кино Семен Фарада. Он скончался на 76-м году жизни в одной из московских больниц после тяжелой продолжительной болезни.

Один из самых любимых российских артистов запомнился зрителям в таких популярных фильмах, как "Чародеи", "Формула любви", "Тот самый Мюнхгаузен". Реплики героя Фарады из киноленты Марка Захарова уже давно стали крылатыми, а песня "Уно моменто", которую Фарада исполнял вместе с Александром Абдуловым, стала настоящим кинохитом. Даже на концертах Фараду объявляли: "Единственный итальянский певец, имеющий звание "Заслуженный артист России".

В последнее десятилетие актер перестал сниматься в кино и ушел со сцены Театра на Таганке из-за серьезных проблем со здоровьем. Однако, несмотря на два перенесенных инсульта, он до последнего надеялся вернуться в кино и на сцену. "Актерская судьба - как судьба футболиста. Играешь - ты всем нужен, тебя ценят. Не играешь, постарел - не нужен никому. В том числе и государству", - говорил Фарада.

Все началось в 2000 году, когда умер близкий друг Семена Львовича Григорий Горин. На следующий день у актера произошел обширный инсульт, нарушилась речь. На то, чтобы пройти курс лечения, не было средств. Выручили актера Геннадий Хазанов с Инной Чуриковой, сыгравшие в спектакле, сборы от которого пошли на лечение.

В последующие годы проблемы со здоровьем не отпускали актера, но он все равно надеялся вернуться в театр. Заветной мечтой Фарады, по словам Панкратова-Черного, была совершенно не комедийная роль Сталина. "Он мечтал довести до конца роль Сталина у Любимова в Театре на Таганке. Говорил: "Наконец-то мне попалась роль некомедийная". Но сыграть ее ему, к сожалению, так и не удалось".

Актер по призванию

Семен Фарада никогда не обучался актерскому мастерству, но усомниться в его профессионализме не мог ни один режиссер. Еще с ранних лет актер стремился на сцену. В  детстве он с упоением читал стихи, играл в школьных спектаклях. "Он был настолько органичен в роли не то Бобчинского, не то Добчинского, что я по-настоящему испугалась, когда его героя, подслушивающего под дверью, стукнули этой дверью. И я увидела "разбитый" нос, на самом деле измазанный краской", - рассказывает сестра Фарады Евгения Соколова.

После школы Фарада собирался пойти по стопам отца и поступить в Бронетанковую академию имени Сталина. Однако он не прошел туда по "анкетным данным", и в итоге, оказался в Бауманское училище. Там он проучился три года, активно участвуя в самодеятельности. За столь активное участие его даже хотели отчислить. В итоге Фараду отправили служить на флот, где он и проявил свой артистический талант в полной мере.

На флоте он выступал в драматическом коллективе, и его игра настолько нравилась военным, что очень скоро Фарада стал звездой местного масштаба. Ему даже позволялось носить длинные волосы, но только ради искусства: артист не мог играть роль матроса-анархиста с армейской стрижкой.

Из армии Семен Фарада вернулся с рекомендательными письмами к режиссеру Юрию Завадскому и к Аркадию Райкину. Однако воспользоваться ими Фараде так и не пришлось. По настоянию мамы он продолжил учебу в МВТУ, а затем начал работать инженером механиком по котельным установкам в Министерстве энергетики и электрификации СССР.

Шарада

Судьба дала Фараде еще один шанс. Он попал в студенческую студию МГУ "Наш дом", где ему посчастливилось работать в веселом коллективе таких начинающих артистов, как Хазанов, Розовский, Филиппенко. Вскоре его заметил режиссер  Юрий Любимов, который пригласил талантливого артиста в свой театр на Таганке.

В этом театре Фарада служил три десятилетия, начиная с 1972 года. Он играл в таких знаменитых спектаклях как: "Мастер и Маргарита", "Обмен", "Добрый человек из Сезуана", "А зори здесь тихие..." и др. В золотой фонд театра вошла одна из лучших работ Фарады в спектакле "Пять рассказов Бабеля".

В театре на Таганке Фарада нашел свою судьбу. Здесь он познакомился с актрисой Марией Полицеймако. Несмотря на то, что за плечами артиста было два развода, он очень скоро сделал Марии предложение. А вскоре в молодой семье появился сын Михаил.

Кстати, в то время Семен Львович еще не был Фарадой. Его настоящая фамилия – Фердман. Псевдоним Фарада ему подарил директора фильма "Вперед, гвардейцы" Валерий Ахадов.

Он заявил актеру, что по определенным соображениям не может вписать фамилию Фердман в титры.

- Но вы же ставите украинские, литовские фамилии! - воскликнул Семен Львович.

- У них есть республики, - ответил директор.

- Ну, тогда придумайте сами какую-нибудь шараду!

- Шарада-фарада, шарада-фарада, - бормотал под нос директор и решил написать в титрах: "Семен Фарада", оставив от настоящей фамилии актера только первую букву.

Следуя первоисточнику (слову шарада), ударение в фамилии Семена Фарады надо ставить не на последнем слоге, а на втором.

Клоун с грустными глазами

На пути к всесоюзной славе Семену Фараде мешала не только его фамилия... Одно время он играл в детской передаче "АБВГДейка" грустного клоуна Сеню. Однако на телевидении кому-то не понравился его профиль, и его попросили покинуть передачу, рассказывал сын Семена Львович Михаил.

Настоящее открытие киноактера Семена Фарады состоялось с появлением комедии Эльдара Рязанова "Гараж" и кинопритчи Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен".

После этого его стали узнавать на улице, и Семен Львович, польщенный этим всеобщим вниманием, не обделял вниманием своих поклонников. По словам супруги Фарады, "с ним просто невозможно было идти на улицу. Он со всеми здоровался". "И продавцы магазинов, и в переходах, и в магазинах, и в ларьках: "Семен, привет, здорово, как живешь?!"", - приводит слова Марии Полицемайко "Первый канал".

На пике своей популярности актер получал самые разные предложения от режиссеров, но одной из самых запоминающихся работ Фарады стала роль Маргадона в иронической мелодраме Марка Захарова "Формула любви".

Сам Семен Львович своей лучшей работой считает роль доброго пожилого портного из трагикомедии Ифраима Севела "Попугай, говорящий на идиш", появившейся в 1990 году.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала