Рейтинг@Mail.ru
История российского цирка. Справка - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

История российского цирка. Справка

© РИА Новости / Панярский | Перейти в медиабанкДрессировщики Мстислав и Долорес Запашные в аттракционе "Слоны и тигры".
Дрессировщики Мстислав и Долорес Запашные в аттракционе Слоны и тигры.
Читать ria.ru в
26 августа 2009 года исполняется 90 лет со дня подписания указа о создании государственных цирков в РСФСР. Это дата считается датой рождения советского, а ныне – российского цирка.

26 августа 2009 года исполняется 90 лет со дня подписания указа о создании государственных цирков в РСФСР. Это дата считается датой рождения советского, а ныне – российского цирка.

Цирковое искусство сформировалось из народных площадных представлений и театрализованных спортивных соревнований. Цирковые представления в России ведут свою историю с XI века - с выступлений скоморохов.

На народных гуляньях всегда было много фокусников, акробатов, эквилибристов, жонглеров и дрессировщиков зверей, музыкантов и танцоров. На гуляньях начали свой творческий путь Анатолий и Владимир Дуровы, братья Никитины, Виталий Лазаренко и многие другие цирковые и эстрадные артисты.

Однако первые стационарные цирки появились лишь в XIX веке: в Санкт-Петербурге в 1849 году заработал Императорский цирк, в Москве в 1880 году открылся каменный цирк Альберта Саламонского на Цветном бульваре (ныне Московский цирк), в 1886 году в здании бывшей панорамы «Штурм Плевны» на Цветном бульваре начались представления цирка братьев Никитиных.

26 августа 1919 года Лениным был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров «Об объединении театрального дела», согласно которому цирки России стали государственными.

В СССР все цирки страны входили во Всесоюзное объединение «Союзгосцирк», созданное в 1957 году на базе Главного управления цирками.

«Союзгосцирк» обеспечивал хозяйственную деятельность цирков, курировал постановочную работу стационарных цирков и цирковых коллективов, проводил подготовку и переподготовку артистов различных жанров. Союзгосцирк работал под руководством Министерства культуры СССР. В 1970-е годы в его ведении были 61 стационарный цирк, 14 национальных цирковых коллективов, 15 передвижных цирков, «Цирк на воде», два «Цирка на льду», 55 коллективов «Цирк на сцене»; 13 зооцирков.

После распада СССР «Союзгосцирк» был преобразован в Государственную компанию «Российский цирк» (Росгосцирк), которая стала его правопреемником в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 22 от 9 января 1992 года.

В ее ведение перешли все цирковые предприятия на территории Российской Федерации, кроме двух московских цирков: Большого Московского на проспекте Вернадского и Цирка на Цветном бульваре (с 1997 года – Цирк Никулина); Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке и Казанского государственного цирка.

Постановлением Правительства Российской Федерации №196 от 28 февраля 1995 года компания «Российский цирк» была преобразована в организацию федерального подчинения в форме государственного унитарного предприятия и стала называться «Российская государственная цирковая компания» (Росгосцирк).

По состоянию на июль 2009 года, в состав Росгосцирка входят более 70 предприятий, в том числе 41 стационарный цирк, 11 передвижных цирков-шапито, 8 передвижных зооцирков.

В состав Росгосцирка также входят: 4 коллектива «Цирк на сцене», 3 коллектива «Цирк на льду», 2 коллектива «Цирк на воде», «Цирк лилипутов», «Цирк-ревю», «Театр морских животных», «Невероятно странный цирк», «Золотое турне братьев Шатировых».

В Компании работает свыше 8 тысяч человек, в том числе, в цирковом конвейере – около 3 тысяч человек, которые заняты в 830 действующих номерах и 48 аттракционах, большинство из которых мирового уровня.

В цирковых программах и зооцирках используется около 3 тысяч животных 140 видов.

Росгосцирк имеет два уникальных Центра циркового искусства: в Москве и Ростове-на-Дону. В них под руководством известных режиссеров, балетмейстеров, композиторов готовятся новые номера, спектакли, аттракционы.

Артистические кадры для Росгосцирка готовят в Государственном училище циркового и эстрадного искусства имени М.Н.Румянцева (Карандаша), находящегося в ведении Министерства культуры Российской Федерации.

С 19 мая 2003 года Генеральным директором Росгосцирка является народный артист СССР и России Мстислав Запашный.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала