Рейтинг@Mail.ru
Поэта Сергея Михалкова похоронят на Новодевичьем кладбище - РИА Новости, 29.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Поэта Сергея Михалкова похоронят на Новодевичьем кладбище

Читать ria.ru в
Похороны известного поэта Сергея Михалкова, который скончался в четверг на 97-м году жизни, состоятся в субботу днем на Новодевичьем кладбище в Москве. После завершения церемоний в Храме Христа Спасителя траурный кортеж тронется в сторону Новодевичьего кладбища.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Похороны известного поэта Сергея Михалкова, который скончался в четверг на 97-м году жизни, состоятся в субботу днем на Новодевичьем кладбище в Москве.

Прощание с автором двух гимнов СССР и гимна России началось в пятницу в Храме Христа Спасителя в 20.15 мск.

Храм открыт всю ночь до начала отпевания, которое субботним утром проведет епископ Зарайский Меркурий, после чего в храм прибудет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Ожидается, что у гроба почившего он скажет прощальное слово.

После завершения церемоний в храме траурный кортеж тронется в сторону Новодевичьего кладбища.

Как только стало известно о кончине поэта, свои соболезнования семье Михалковых выразили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин.

Глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев подчеркнул, что "у Михалкова был высочайший авторитет в мире писателей, для многих из своих коллег он был духовной опорой".

Замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин в беседе с РИА Новости отметил, что, на его взгляд, поэт был фигурой мирового масштаба.

Отклики, воспоминания и соболезнования приходили со всех уголков России. Директор школы номер 1 в Пятигорске, где учился Михалков, сообщил, что в школе будет вечер памяти, а председатель Союза писателей РФ Валерий Ганичев охарактеризовал жизненный путь Михалкова как "сказочный".

"Михалков жил, как в сказках: долго и счастливо", - сказал он.

Всенародно любимая певица Надежда Бабкина, исполняющая вместе со своим ансамблем гимн России на слова Михалкова, заявила, что Россия лишилась своего золотого пера.

"Ансамбль "Русская песня" включил гимн России в свой репертуар, и каждый раз, когда мы исполняем его, аж мурашки по коже бегут, настолько слова гимна переполняют наши сердца гордостью за страну, какой-то необыкновенно чистой энергетикой промываются фибры нашей души", - поделилась Бабкина.

Певица Лариса Долина, в исполнении которой гимн звучит на "Русском радио", сожалеет, что не общалась с поэтом-классиком так часто, как хотелось бы.

"Но он меня всегда помнил, очень тепло ко мне относился, - сказала она РИА Новости, - и я гордилась таким отношением к себе, потому что такого человека не просто уважаешь - это как икона. Икона всего того, как надо жить, как надо любить место, где ты родился, и людей, рядом с которыми живешь".

Биография Сергея Михалкова охватывает множество российских городов. Он родился в Москве 13 марта (28 февраля по старому стилю) в 1913 году, затем семья переехала в Ставропольский край, в город Пятигорск, в Георгиевск. Он учился в Ленинграде и Москве, во время Великой Отечественной войны служил военным корреспондентом, затем много ездил по стране.

Сергей Михалков был самым старшим в огромной творческой семье. В браке с Натальей Кончаловской, внучкой Василия Сурикова и дочерью Петра Кончаловского, у него родились Андрей Кончаловский и Никита Михалков, ныне известнейшие режиссеры. А их дети, со своей стороны, продолжили артистическую династию - сын Андрея Кончаловского Егор также стал режиссером, а дети Никиты Михалкова - Анна, Надежда, Степан и Артем - играют в кино, а также занимаются ресторанным бизнесом и продюсированием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала