Рейтинг@Mail.ru
Театр Наций представит в новом сезоне проект "Шекспир@Shakespeare" - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр Наций представит в новом сезоне проект "Шекспир@Shakespeare"

Читать ria.ru в
Государственный Театр Наций представит в новом сезоне проект "Шекспир@Shakespeare", который в дальнейшем запланирован как полноценный международный Шекспировский фестиваль в Москве, сообщил РИА Новости художественный руководитель театра, известный актер Евгений Миронов.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости, Наталия Курова. Государственный Театр Наций представит в новом сезоне проект "Шекспир@Shakespeare", который в дальнейшем запланирован как полноценный международный Шекспировский фестиваль в Москве, сообщил РИА Новости художественный руководитель театра, известный актер Евгений Миронов.

"Это, как я надеюсь, заявка на будущий полноценный международный Шекспировский фестиваль в Москве. В этом году он пройдет в сокращенном варианте, будет представлено четыре спектакля", - сказал Миронов.

Среди заявленных спектаклей - два "Гамлета" (один Израильского Камерного театра из Тель-Авива, второй Театра Оскараса Коршуноваса), "Король Лир" Нижегородского театра юного зрителя, а также новый спектакль Театра Наций - премьера рок-оперы "Ромео и Джульетта" в постановке одного из самых ярких экспериментаторов современного театра Владимира Панкова.

"Возможно, будут еще проекты, мы ведем переговоры, но загадывать не буду, поскольку осуществлять большие проекты без здания, которое еще находится на реконструкции, очень непросто", - отметил Миронов.

Что касается реконструкции, то, по словам Миронова, она идет своим чередом, по плану, и большую поддержку оказывает министр культуры РФ Александр Авдеев. Так что, по его словам, есть надежда, что в декабре основные работы завершатся, а весной состоится открытие театра.

"Конечно, как и все российские театры, мы испытываем негативное влияние кризиса, и это заставляет нас поджаться и сократить некоторые из наших планов, - сказал Миронов. - Например, Малая сцена, которую мы думали открыть после реконструкции, пока будет заморожена".

Новый сезон Театр Наций начал с гастролей в Финляндии, где в рамках Хельсинского театрального фестиваля был показан спектакль "Рассказы Шукшина", ставший одним из главных событий прошлого сезона. По словам Миронова, в начале сентября эта работа была показана на фестивале "Балтийские сезоны" в Калининграде, а с 9 по 15 октября его увидят зрители Международного фестиваля "Золотая маска" в Риге, Таллине и Вильнюсе. В декабре постановка завершит "Год Шукшина на Алтае", а в Москве первые показы спектакля в этом сезоне состоятся 21 и 22 сентября в рамках столичного фестиваля "Дни Шукшина в Москве".

На вопрос, в каких новых работах в театре или кино можно увидеть самого Миронова, артист сказал: "Два с половиной года я не снимался. И вот теперь режиссер Владимир Хотиненко предложил мне роль Федора Михайловича Достоевского в сериале "Достоевский", который будет сниматься на втором российском канале. Конечно, это интересная, серьезная и очень ответственная работа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала