Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль продвинутой московской культурной молодежи пройдет в Перми - РИА Новости, 10.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль продвинутой московской культурной молодежи пройдет в Перми

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкФестиваль продвинутой московской культурной молодежи пройдет в Перми
Фестиваль продвинутой московской культурной молодежи пройдет в Перми
Читать ria.ru в
Четвертый фестиваль современного искусства "Территория" впервые в этом году открывается в четверг в Перми и продлится до 20 сентября. "Территория" задумывалась не столько как праздничный смотр, сколько как фестиваль-школа, поэтому ее главными зрителями и участники становились студенты из многих городов России. Так будет и на этот раз.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Четвертый фестиваль современного искусства "Территория" впервые в этом году открывается в четверг в Перми и продлится до 20 сентября, сообщили РИА Новости организаторы.

"Переезд в Пермь - не эмиграция из столицы и не вынужденная эвакуация. С самого первого дня своего существования фестиваль ставил своей задачей расширение территории современного искусства за пределы "продвинутой" Москвы", - поясняют организаторы.

"Территория" задумывалась не столько как праздничный смотр, сколько как фестиваль-школа, поэтому ее главными зрителями и участники становились студенты из многих городов России. Так будет и на этот раз.

То, что местом дислокации фестиваля на сей раз стала именно Пермь - не случайность. Как отмечают организаторы, администрация Пермского края в последние годы уделяет много внимания развитию современного искусства, "пожалуй, больше, чем в любом другом российском регионе".

В этом году на гости фестиваля смогут увидеть Балет Большого театра Женевы, в программе которого представлены спектакли "Пара-дис" в постановке Сабуро Тешигавары, "Следуя страсти" в постановке Андониса Фониадакиса, "Далеко" в постановке Сиди Ларби Шеркауи, и спектакля "Смерть Жирафа" в постановке Дмитрия Крымова.

Зрители увидят "Бедную Лизу" в постановке Аллы Сигаловой, спектакль "Дикая темнота", оперу "Орфей".

Пермский академический театр оперы и балета впервые в России сыграет постановку оперы Клаудио Монтеверди в новой оригинальной редакции.

Специальный проект фестиваля "Территория" при участии Немецкого культурного центра имени Гете представит лучшие немецкие пьесы, впервые переведенные на русский язык для фестиваля "Территория", в прочтении лучших молодых российских кинорежиссеров: Оксаны Бычковой, Игоря Волошина, Валерии Гай-Германики, Алексея Мизгирева, Николая Хомерики. Отобранные по заказу фестиваля пять ярких, репертуарных немецких пьес, будут прочитаны режиссерами в течение десяти дней в непривычных, совсем не "театральных" местах города: на бензоколонке и детской площадке, в военной казарме и подвале музея. Участниками проекта станут как приглашенные "звезды", так и студенты Школы-студии МХАТ, а также артисты пермского театра "У моста".

Специальный проект "Театр в тюрьме" представит автор и режиссер Алекса Дауэр, который приедет в Пермь в исправительную колонию №29 и вместе с заключенными будет репетировать спектакль, премьера которого состоится в рамках фестиваля. Алекс Дауэр работал в 50 тюрьмах строгого и общего режима в Англии и Ирландии. Режиссер верит в терапевтическую силу театра, в то, что занятие творчеством развивает практические, психологические и социальные навыки, которые очень важны на пути восстановления и социальной реабилитации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала