Рейтинг@Mail.ru
Кинофестиваль "Амурская осень" открывается в Благовещенске - РИА Новости, 13.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кинофестиваль "Амурская осень" открывается в Благовещенске

Читать ria.ru в
Седьмой кинофестиваль "Амурская осень" продлится с 13 по 20 сентября в Благовещенске и других городах Приамурья. В его программу включены киноленты и театральные спектакли с участием многих известных актеров России.

ВЛАДИВОСТОК, 13 сен - РИА Новости, Инга Денеж. Традиционный кинофестиваль "Амурская осень" с участием известных режиссеров, артистов, сценаристов, открывается в воскресенье в Благовещенске, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы форума.

Седьмой кинофестиваль "Амурская осень" продлится с 13 по 20 сентября в Благовещенске и других городах Приамурья. В его программу включены киноленты и театральные спектакли с участием многих известных актеров России.

После завершения фестиваля в Приамурье, его участники отправятся 21 сентября в соседний с Благовещенском китайский пограничный город Хэйхе, а затем посетят два других города КНР - Харбин и Шеньян. В Харбине будут представлены две новые художественные киноленты.

"В конкурсную программу "Амурской осени" включено девять новых отечественных кинолент и шесть театральных спектаклей. По итогам фестиваля жюри присудит шесть призов российским фильмам, шесть - спектаклям, также учреждены еще шесть специальных призов", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в связи с 90-летием всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова организаторы привезли в Приамурье программу дипломных и курсовых картин ныне известных режиссеров. В их числе и фильм Никиты Михалкова "Последний день войны".

"Впервые в истории фестивалей "Амурская осень" в этом году спектакли из конкурсного показа пройдут не только в Благовещенске. Игру известных актеров увидят жители Свободного, Белогорска, Шимановска, Райчихинска, Серышево, других городов и поселков региона. Кроме десяти спектаклей в городах и поселках Приамурья пройдут и десять творческих встреч с артистами. Зрителей Приамурья ждут встречи с Василием Лановым, Ларисой Лужиной, Юрием Черновым, Виктором Проскуриным, другими мастерами театра и кино", - сказал собеседник.

Ранее президент фестиваля Сергей Новожилов в беседе с журналистами сказал, что финансовый кризис не обошел стороной и амурский кинофорум: сокращено количество участников, меньше стало конкурсных работ. Однако, по мнению Новожилова, это не повлияет на качество программ, фильмов и спектаклей, которые будут представлены на суд зрителя.

Он отметил, что организаторы постарались максимально обновить творческий состав. Впервые в Благовещенск прибудут актеры, участвующие в спектакле "Территория любви". Антреприза была поставлена специально под актрису театра "Современник" Елену Яковлеву.

В формат антрепризы был перенесен знаменитый спектакль ЛенКОМа "Дорогая Памела", мощный актерский состав которого также приедет в Приамурье в первый раз. Это Марина Дюжева, Валерий Николаев, Владимир Большов. На спектакль с участием Елены Кориковой и Сергея Астахова "Не будите спящую собаку" билетов в кассах давно нет.

По словам Новожилова, дирекция "Амурской осени" попыталась представить палитру современного кинематографа максимально разнообразно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала