Рейтинг@Mail.ru
Символ русской истории в Калифорнии Форт-Росс под угрозой закрытия - РИА Новости, 13.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Символ русской истории в Калифорнии Форт-Росс под угрозой закрытия

Читать ria.ru в
Почти двухвековой символ русских колонистов наряду с сотней других национальных парков может быть закрыт в связи с планом сокращения расходов губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, который этим летом одобрили законодатели.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Русское поселение и крепость на побережье американского штата Калифорния Форт-Росс, являющийся ныне историческим парком штата (Fort Ross Historic State Park), оказался под угрозой закрытия, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Почти двухвековой символ русских колонистов наряду с сотней других национальных парков может быть закрыт в связи с планом сокращения расходов губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, который этим летом одобрили законодатели. Всего в штате 279 национальных парков.

В связи с вероятностью закрытия памятника русским поселенцам посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк направил губернатору Калифорнии письмо, в котором попросил Шварценеггера рассматривать Форт-Росс как культурное и историческое наследие при принятии решения, какой из парков закрывать.

"Хотел бы надеяться, что даже в трудное время важность Форта-Росс как символа богатой истории Калифорнии и Соединенных Штатов, а также памятного объекта исторического значения в российско-американских отношениях, будет принята во внимание, когда ваш офис вынесет окончательное решение",- говорится в письме Кисляка губернатору Калифорнии.

Арнольд Шварценеггер ответил, что понимает важность Форта-Росс для русских и американцев с русскими корнями и попытается оставить как можно больше парков открытыми. Но относительно русского форта обещание не дается в связи с финансовыми проблемами штата.

Бюджет Калифорнии был пересмотрен в июле для покрытия 26-миллиардного дефицита. Сокращение затронуло многие сферы от образования и уголовно-исправительной системы до социальных программ. При этом штат сокращает 14 миллионов долларов для Калифорнийского департамента парков и отдыха, тем самым, уменьшая расходы на 10%.

Форт Росс, расположенный примерно в 120 километрах к северу от Сан-Франциско функционировал с 1812 года и считался самым южным русским поселением в Северной Америке. Считается, что русские колонисты первыми построили судостроительную верфь и ветряную мельницу в Калифорнии. Сотни людей посещают форт в выходные дни. На территории поселения построена православная церковь, где время от времени проходят богослужения. Русские, живущие в США, посещают Форт-Росс в знак почтения к первым русским поселенцем, которые закрепились на американском побережье и занимались промыслом, сельским хозяйством и торговлей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала