Рейтинг@Mail.ru
Торжественная церемония вручения "Эмми" началась в Лос-Анджелесе - РИА Новости, 21.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Торжественная церемония вручения "Эмми" началась в Лос-Анджелесе

Читать ria.ru в
Американские кинокритики, похоже, не ожидают сюрпризов на нынешней церемонии, полагая, что крылатые золотые статуэтки в основных номинациях разлетятся к знаменитым актерам и достанутся уже прославленным сериалам.

НЬЮ-ЙОРК, 21 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Торжественная церемония вручения золотых статуэток "Эмми", присуждаемых ежегодно Американской академией телевидения лучшим актерам и телепроектам года, которые выходят в прайм-тайм, началась в Лос-Анджелесе, передает корреспондент РИА Новости. Эту престижную награду в области телевещания еще называют телевизионным "Оскаром".

Золотая статуэтка "Эмми", исполненная в виде крылатой женщины, держащей символ атома, является олицетворением единства науки и искусства.

Ведет церемонию Нил Патрик Харрис, в прошлом комедийный и драматический актер, только в нынешнем году переключившийся на карьеру шоумена. В июне он вел церемонию вручения высших театральных наград Тони.

"Я люблю телевидение, я вырос перед экраном, и потому я сегодня здесь", - объявил он на открытии церемонии. Вместо вступительной речи ведущий исполнил специально для церемонии написанные куплеты, которые в шутливой форме характеризуют главных номинантов.

Американские кинокритики, похоже, не ожидают сюрпризов на нынешней церемонии, полагая, что крылатые золотые статуэтки в основных номинациях разлетятся к знаменитым актерам и достанутся уже прославленным сериалам.

"Настоящая драма нынешней церемонии заключается в том, появятся ли в списке победителей в главных номинациях новые имена", - написала накануне газета New York Times. Она тогда также отметила, что утратившая интригу церемония привлекает все меньшее число зрителей.

В прошлом году ночь "Эмми" смотрели немногим более 12 миллионов американцев, что было самой малой аудиторией за все 60 лет истории телешоу.

"Эмми", что в сокращенной разговорной версии обозначало катодную трубку - символ первых телевизионных камер, вручается в десятках номинаций, в том числе за лучший драматический и комедийный сериалы, лучшим актерам и актрисам в сериалах этих же двух жанров, за лучшие программы и развлекательные шоу.

В числе фаворитов нынешней церемонии вновь представлен комедийный сериал "30 Rock", который был назван лучшей работой в этом жанре на прошлогоднем юбилейном вручении "Эмми". Актер Алек Болдуин и его партнерша по сериалу Тина Фей, удачно пародировавшая на протяжении президентской кампании 2008 года кандидатку в вице-президенты от республиканцев Сару Пэйлин, получили награды в прошлом году и снова выдвинуты на звание лучших комедийных актеров.

Всего "30 Rock", идущий на канале NBC и являющий собой пародии на известные шоу, представлен сразу в 22 номинациях. Это рекорд в истории "Эмми" для комедийных сериалов.

В жанре драмы, по мнению телекритиков, лидирует сериал "Безумцы" (Mad Men) на канале AMC, который был признан лучшей работой в своей категории по итогам прошлого года. Некоторые уверены, что "Безумцы" не будут иметь конкурентов на "Эмми" как минимум и в следующем году. Сериал, вышедший на кабельное телевидение в июле 2007 года, переносит зрителей в реалии Нью-Йорка 60-х годов, из сезона в сезон удваивая свою зрительскую аудиторию.

В 17 номинациях за главные награды Американской академии телевидения конкурирует сериал "Серые сады" (Grey Gardens), посвященный жизни двух женщин - "Большой Эдди" и "Маленькой Эдди", матери и дочери, проживших в бедности и уединении в имении "Серые сады" среди серых дюн в тумане. Они приходились тетей и двоюродной сестрой вдове президента США Джеки Кеннеди-Онасcис.

Критики предрекают, что в номинации "Лучшее соревновательное реалити-шоу" "Эмми" вновь по традиции достанется циклу "Большие гонки" (The Amazing Race), как это случилось и в прошлом, юбилейном году, и ежегодно с момента учреждения номинации, как и не отдаст пальму первенства лучшего ведущий Фил Кохэн. За восемь лет команды гонок посетили 72 страны, азартно сражаясь за главный приз размером в 1 миллион долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала