Рейтинг@Mail.ru
Эрмитаж привез в Казань античных героев - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эрмитаж привез в Казань античных героев

Читать ria.ru в
В первой части будут показаны образы героев - Ахилла, Геракла - в произведениях античного искусства. Во второй части зрители увидят, как эти образы были преобразованы и поняты в эпоху Ренессанса, когда античная культура была заново открыта, и в Новое время, в 17-18 веках, когда образы героев прочно вошли в язык европейского искусства.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 сен - РИА Новости, Иван Чувиляев. Выставка "Дети богов. Античные герои в древнем и новом искусстве", представляющая более двухсот произведений искусства из собрания Эрмитажа - от античности до нового времени, открывается во вторник в казанском Кремле, сообщили РИА Новости в Эрмитаже.

Экспозицию, по сообщению организаторов, можно условно разделить на две части.

В первой части будут показаны образы героев - Ахилла, Геракла - в произведениях античного искусства - вазах 4-5 вв. до н.э., рельефов из мрамора и бронзы и скульптурных изображений героев.

Во второй части зрители увидят, как эти образы были преобразованы и поняты в эпоху Ренессанса, когда античная культура была заново открыта, и в Новое время, в 17-18 веках, когда образы героев прочно вошли в язык европейского искусства.

"Важно то, как герои изменились в это время. Для греков это были, в первую очередь, Ахилл, Геракл, в Новое время к ним добавились и Александр Македонский, и другие реальные персонажи, формально под определение героя - сына смертного и бога не подпадавшие. Но оказавшиеся с ними, грубо говоря, на одной планке" - уточнили в пресс-службе музея.

Казанский филиал Эрмитажа - единственный в России и все выставки в нем - достаточно масштабные: в начале сентября в залах центра "Эрмитаж-Казань" завершилась не менее крупная выставка, на которой были представлены произведения искусства древнего Востока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала