Рейтинг@Mail.ru
Филиал библиотеки имени Ельцина будет построен в Чите к 2014 году - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Филиал библиотеки имени Ельцина будет построен в Чите к 2014 году

Читать ria.ru в
В Чите должен быть построен филиал президентской библиотеки имени Ельцина, историко-этнографический музей, музыкальный театр и вторая очередь Дворца искусств, передает корреспондент РИА Новости.

ЧИТА, 22 сен - РИА Новости, Андрей Козлов. Правительство Забайкалья во вторник утвердило краевую программу "Культура", в рамках которой до 2014 года в Чите должен быть построен филиал президентской библиотеки имени Ельцина, историко-этнографический музей, музыкальный театр и вторая очередь Дворца искусств, передает корреспондент РИА Новости.

"Программа эта долго и мучительно готовилась. Не потому, что мы не хотели, а потому, что слишком разновекторной является ее содержание. Культура - понятие достаточно емкое, поглощающее десятка полтора самых различных направлений", - сказал на заседании правительства губернатор края Равиль Гениатулин.

Согласно пояснительной записке к программе, на реализацию программы в 2010-2014 годах правительство края готово выделить 650 миллионов рублей.

"Это те деньги, которые мы даем по линии государства. Все остальное должно зарабатываться самими учреждениями и коллективами - не только на зарплату, но и на обновление материально-технической базы", - прокомментировал объемы финансирования Гениатулин.

Он также отметил, что 650 миллионов рублей за пять лет для такой отрасли, как культура - не так много.

"Кто-то может сказать: что это за музыкальный театр? Тридцать миллионов... Да, мы будем его строить. По федеральному нормативу мы обязаны иметь в столичном краевом центре драматический, музыкальный, кукольный и детско-юношеский театр. И музеи - краеведческий, этнографический и так далее", - сказал губернатор.

Представитель краевого Минкультуры пояснил РИА Новости, что филиалы президентской библиотеки имени Бориса Ельцина строятся в регионах по инициативе федерального центра.

"Это федеральная инициатива, которую мы обязаны выполнять. В настоящее время еще не определено место, где будет построено здание под библиотеку, нет и проектно-сметной документации. Сроки реализации этого проекта по программе - 2012-2014 годы. Это будет не обычная библиотека, а электронная база данных", - сказал собеседник агентства.

Согласно пояснительной записке к программе, на строительство филиала президентской библиотеки, историко-этнографического музея, музыкального театра, второй очереди Дворца искусств и общежития для краевого училища культуры из 650 миллионов рублей будет выделено 260 миллионов. Самая затратная стройка - здание под президентскую библиотеку, почти 70 миллионов рублей. На историко-этнографический музей планируется выделить 47 миллионов рублей.

Также в рамках программы будут отремонтированы и оснащены техническими средствами 28 музеев, 35 других объектов культуры и искусства. Запланированы средства на комплексную модернизацию библиотек, на мероприятия по сохранению и развитию кинематографии обеспечение сохранности историко-культурного наследия, издательскую деятельность.

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина находится в Санкт-Петербурге. Идея ее создания возникла в период президентства Владимира Путина. В феврале 2007 года он подписал соответствующее распоряжение. Выступая в конце апреля того же года с посланием Федеральному Собранию, Путин предложил назвать библиотеку именем первого президента РФ Бориса Ельцина.

Президентская библиотека задумана как электронная, она пополняется материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала