Рейтинг@Mail.ru
Режиссеры Аллен, Скорсезе и Линч потребовали освободить Полански - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссеры Аллен, Скорсезе и Линч потребовали освободить Полански

Читать ria.ru в
Американские режиссеры Вуди Аллен, Мартин Скорсезе и Дэвид Линч подписали петицию с требованием освободить режиссера Романа Полански, арестованного в минувшую субботу в Цюрихе, куда он прибыл на кинофестиваль, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Американские режиссеры Вуди Аллен, Мартин Скорсезе и Дэвид Линч подписали петицию с требованием освободить режиссера Романа Полански, арестованного в минувшую субботу в Цюрихе, куда он прибыл на кинофестиваль, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на Ассоциацию авторов и композиторов драматического искусства (Societe des auteurs et compositeurs dramatiques, SACD).

Полански, имеющий двойное польско-французское гражданство, был арестован полицейскими в субботу, 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрихе, где ему должны были вручать награду за вклад в мировой кинематограф. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Режиссер, живущий во Франции, не ездил в Америку и избегал визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.

Ранее петицию с требованием о "немедленном освобождении" Полански подписали мировые звезды кинематографа - режиссеры Вонг Кар Вай, Вим Вендерс, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Эмир Кустурица, актеры Микеле Плачидо, Азия Ардженто, Фанни Ардан, Моника Беллуччи, Тильда Суинтон и многие другие.

Петицию подписали также ряд профессиональных кинематографических организаций.

Ранее во вторник защита Полански подала в уголовный суд Швейцарии ходатайство о его освобождении из-под стражи. Решение об освобождении режиссера или же о содержании его под стражей может быть принято судом в течение нескольких недель.

В понедельник власти американского штата Калифорния заявили о том, что формальный запрос об экстрадиции Полански из Швейцарии в США будет подготовлен в течение двух месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала