Рейтинг@Mail.ru
Выставка в честь 100-летия Дягилевских сезонов пройдет в Третьяковке - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка в честь 100-летия Дягилевских сезонов пройдет в Третьяковке

© Фото : «Фонд культуры «Екатерина» Выставка в честь 100-летия Дягилевских сезонов пройдет в Третьяковской галерее
Выставка в честь 100-летия Дягилевских сезонов пройдет в Третьяковской галерее
Читать ria.ru в
Выставка "Видение танца", посвященная Сергею Дягилеву и 100-летию организованных им в Париже балетных "Русских сезонов", откроется в Третьяковской галерее (ГТГ) 28 октября. В соответствии с логикой балетных программ и турне самого Дягилева, в экспозиции организовано несколько тематических зон: классический балет, "Ориентализм", "Русская тема", а также авангардные постановки наших дней.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости, Светлана Янкина. Выставка "Видение танца", посвященная Сергею Дягилеву и 100-летию организованных им в Париже балетных "Русских сезонов", откроется в Третьяковской галерее (ГТГ) 28 октября.

Как рассказали РИА Новости в Фонде культуры "Екатерина", одном из организаторов масштабного проекта, на выставке можно увидеть самые разнообразные произведения: афиши, эскизы костюмов и декораций, настоящие костюмы и занавес, фотографии танцовщиков и балетных мизансцен.

В соответствии с логикой балетных программ и турне самого Дягилева, в экспозиции организовано несколько тематических зон: классический балет, "Ориентализм", "Русская тема", а также авангардные постановки наших дней.

Впервые вместе собраны около 50 подлинных костюмов, в том числе конструктивистские костюмы к балету "Шут" по эскизам Михаила Ларионова и расписанные вручную костюмы Анри Матисса к балету "Соловей".

Кроме того, из Лондона в Москву приедет огромный занавес к балету "Голубой экспресс", созданный Пабло Пикассо.

Известно, что к работе над сезонами Дягилев привлекал самых лучших художников, поэтому на выставке можно увидеть работы тех, кто в итоге определил развитие искусства ХХ века: Льва Бакста, Натальи Гончаровой, Николая Рериха, Джорджа де Кирико, Андре Дерена. В общей сложности на выставке представлено порядка 250 графических и живописных работ, многие из которых предоставлены крупнейшими музеями и коллекционерами из разных стран.

Как говорила ранее в интервью РИА Новости заместитель директора ГТГ Лидия Иовлева, эта выставка - самая крупная и ожидаемая в этом году.

Над проектом работала международная кураторская группа - Евгения Илюхина и Ирина Шуманова из ГТГ, Зельфира Трегулова из Музеев Кремля и профессор Джон Боулт из южнокалифорнийского университета.

Выставка будет работать до 31 января 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала