Рейтинг@Mail.ru
Писательница Герта Мюллер потрясена своим успехом - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Писательница Герта Мюллер потрясена своим успехом

© REUTERS / Jack Mikrut/Scanpix SwedenОбладателем Нобелевской премии по литературе стала Герта Мюллер
Обладателем Нобелевской премии по литературе стала Герта Мюллер
Читать ria.ru в
"В телефонном разговоре Мюллер сказала, что все еще не может в это поверить, она одновременно смеялась и плакала", - сообщила представитель издательства Carl Hanser Verlag, которое печатает новую книгу Мюллер.

БЕРЛИН, 8 окт - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Немецкая писательница Герта Мюллер, которая стала в 2009 году обладателем Нобелевской премии по литературе, не может поверить в такой успех - в разговоре по телефону с издателем она "смеялась и плакала" одновременно, сообщила представитель издательства Carl Hanser Verlag, которое печатает новую книгу Мюллер.

"В телефонном разговоре Мюллер сказала, что все еще не может в это поверить, она одновременно смеялась и плакала", - цитирует информагентство DDP слова представителя издательства.

"К такому невозможно подготовиться... Попросту говоря, мы вне себя от счастья", - сказала собеседница агентства.

Герта Мюллер (Herta Mueller) - немецкая писательница, родилась в 1953 году и прожила первую половину жизни в немецкоязычном Банате, в Румынии. Изучала германистику и романистику, работала учительницей немецкого языка, переводчицей на заводе, воспитательницей в детском саду. Из-за политических преследований в 1987 году эмигрировала в Германию, живет в Берлине.

Уже первые рассказы Мюллер, вошедшие в сборник "Низины" (Бухарест, 1982), были отмечены румынскими и немецкими литературными премиями. В Германии выходят ее новые книги: сборник рассказов "Босоногий февраль" (1987), повесть "Дьявол пребывает в зеркале" (1991), роман "Лиса тогда уже была охотником" (1992), сборник эссеистики "Голод и шелк" (1995) и другие. Мюллер - автор 18 романов и повестей, лауреат более 20 престижных литературных наград.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала