Рейтинг@Mail.ru
Скончался Виктор Боков, автор текста "Оренбургского пухового платка" - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался Виктор Боков, автор текста "Оренбургского пухового платка"

Читать ria.ru в
Поэт, автор текстов всенародно любимых песен "На побывку едет молодой моряк" и "Оренбургский пуховый платок" Виктор Боков скончался в Москве в пятницу на 96-м году жизни.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Поэт, автор текстов всенародно любимых песен "На побывку едет молодой моряк" и "Оренбургский пуховый платок", ставших популярными в исполнении Людмилы Зыкиной, Виктор Боков скончался в Москве в пятницу на 96-м году жизни, сообщил РИА Новости гендиректор Союза писателей России Владимир Середин.

По словам Середина, в силу возраста Боков уже не присутствовал на юбилейных торжествах, проходивших в сентябре в его родной деревне под Сергиевым Посадом.

"Поэт светлый, всенародно любимый, его песни будут жить", - отметил собеседник агентства.

Виктор Боков родился 6 (19) сентября 1914 года в деревне Язвицы Владимирской области. Учился в Загорском педагогическом техникуме, работал токарем и зоотехником, затем поступил в Литературный институт им. Горького в Москве. На второй год Великой отечественной войны был призван в армию, а оттуда за "разговоры" был отправлен в лагерь и освободился только в 1947 году.

Первое стихотворение Боков опубликовал в 1930 в загорской газете "Вперед". С тех пор он издал более десяти стихотворных сборников и антологию "Русская частушка".

На родине Бокова, в дерене Язвицы, создан музей поэта, а в Сергиево-Посадском районе Московской области, к которому Язвицы относятся по нынешнему административному делению, проходит ежегодный фестиваль "Боковская осень". Кроме того, в городе Пересвет раз в два года устраивается фестиваль песен на стихи Бокова "Любовь моя, Россия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала