Рейтинг@Mail.ru
Саатчи привез в Петербург новояз британского искусства - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Саатчи привез в Петербург новояз британского искусства

Читать ria.ru в
Выставка "Новояз. Британское искусство сейчас", которая стала совместным проектом лондонской галереи Чарльза Саатчи и Эрмитажа, откроется в Петербурге в субботу, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 окт - РИА Новости, Иван Чувиляев. Выставка "Новояз. Британское искусство сейчас", которая стала совместным проектом лондонской галереи Чарльза Саатчи и Эрмитажа, откроется в Петербурге в субботу, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

Как уточнил куратор Дмитрий Озерков, выставка проходит в рамках масштабной программы "Эрмитаж 20/21", в рамках которой в музее выставляются самые яркие произведения искусства второй половины 20 - 21 века.

Как рассказал куратор, термин "новояз" принадлежит британскому писателю Джорджу Оруэллу, который использовал его в романе "1984".

"Мы живем в обществе, описанном Оруэллом, поэтому выставку мы так и назвали. А во-вторых, это новое британское искусство, которое изъясняется своим, новым, языком. Так что название носит двойной смысл", - пояснил Озерков.

По его словам, экспозиция состоит из работ 24 современных британских художников, которые они создали за последние два года. Как известно, Саатчи имеет репутацию первооткрывателя новых имен в мире современного искусства, а соответственно, участники выставки - это молодые, но уже либо известные в арт-сообществе, либо находящиеся на пороге популярности художники.

"Имена Хервина Андерсона, Джонатана Бэлдока, Барри Райгейта, как правило, русской публике неизвестны, но и цель выставки в том, чтобы познакомить ее с ярчайшими явлениями британского искусства. Практически все художники уже приехали в Петербург и сами монтируют свои работы для выставки", - пояснил Озерков.

Куратор отметил, что при подготовке "Новояза" использовались многие коллекции современного искусства, но решающую роль сыграла именно галерея Саатчи.

"Галерея Саатчи - крупнейшее хранилище современного британского искусства, без ее участия создать выставку, которая бы показала состояние британской культуры на сегодняшний день, невозможно. Все работы, которые не находились в коллекции Саатчи и принадлежали другим собраниям, были им взяты в аренду или приобретены именно для этой выставки. Отбор же работ осуществлял я сам, потом они утверждались дирекцией Эрмитажа, Саатчи в отборе никакого участия не принимал", - рассказал Озерков.

"Новояз" - первая выставка проекта "Эрмитаж 20/21", которая пройдет не в здании Главного штаба, а в помещении самого Эрмитажа, в Николаевском зале. Для широкой публики она будет открыта с 25 октября по 17 января следующего года.

"Изначально причиной такого переезда стал ремонт в Штабе. Но, в результате, получилось так, что сам статус выставки таким образом изменился, стал выше. И ответственность за нее - тоже", - подчеркнул Озерков.

После окончания работы в Петербурге "Новояз" будет представлен в Лондоне, непосредственно в галерее Чарльза Саатчи.

Это уже второй совместный проект галереи Саатчи и Эрмитажа: в 2008 году в здании Главного штаба прошла выставка "Америка сейчас. Выбор Саатчи", на которой были представлены лучшие работы современных художников, живущих в США, хранящиеся в коллекции Саатчи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала