Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Брестская крепость" выйдет на экраны РФ и Белоруссии 22 июня - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Брестская крепость" выйдет на экраны РФ и Белоруссии 22 июня

© Фото : Централ ПартнершипКадр из фильма "Брестская крепость"
Кадр из фильма Брестская крепость
Читать ria.ru в
Патриотическая драма "Брестская крепость" выйдет на экраны России и Белоруссии 22 июня в 4 утра, сообщил в четверг журналистам после презентации проекта, автор идеи и генеральный продюсер картины Игорь Угольников.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Патриотическая драма "Брестская крепость" выйдет на экраны России и Белоруссии 22 июня в 4 утра, сообщил в четверг журналистам после презентации проекта, автор идеи и генеральный продюсер картины Игорь Угольников.

Как рассказал Угольников, идея создания фильма родилась три года назад, когда он был назначен на должность председателя телерадиовещательной организации Союзного государства.

"Целый год мы убеждали Белорусскую студию, что этот фильм надо снимать именно так", - сказал Угольников, пояснив что подобной картины о Великой отечественной войне, а именно - о героической обороне Брестской крепости еще не было.

Как рассказал продюсер, для написания сценария потребовалось поднять все военные архивы, при этом, к проекту подключались даже сотрудники ФСБ. То, что съемки полностью проходили в самой Брестской крепости, вызвало немало нареканий со стороны археологов, историков, ветеранов и даже экологов, которые выказывали беспокойство тем, что в крепости живет самая большая популяция летучих мышей, а взрывы или их имитация, которые неизбежны при съемках военного фильма, могут причинить вред животным, отметил он.

Но все эти проблемы, как заверил Угольников, "удалось решить".

В итоге, по мнению режиссера картины Александра Котта, несмотря на дотошное следование всем историческим фактам, получился не документальный фильм, а художественный фильм в виде "документальной реконструкции исторических событий".

"В съемках участвовал почти весь город, и это для его жителей было очень важно", - подчеркнул Угольников.

"Наверное, было бы дешевле снимать под Москвой или под Минском, но это было бы уже не то. Это место совершенно по-другому воздействовало и на московских, и на белорусских артистов", - сказал он.

Угольников признался, что сам процесс съемок для него был равнозначен взятию Брестской крепости, и теперь, после всех этих боев, он надеется, "что 22 июня в 4 часа утра фильм начнет свою жизнь".

По словам продюсера картины Рубена Дишдишяна, фильм планируется показать во всех странах СНГ, а в идеале - и всему миру, причем, в первую очередь, странам Европы.

В России фильм выйдет приблизительно на 500 копиях. "Наша задача - максимально донести фильм до зрителя", - добавил Дишдишян.

"Для меня это очень животрепещущая тема, очень важно, чтобы помнили, чтобы знали, какими были наши деды и какой потенциал у нас. Сейчас так много рафинированной молодежи, а тут - настоящие мужчины и настоящие женщины", - добавил Угольников.

22 июня немецкие войска напали на Брестскую крепость, которая являлась местом дислокации частей Красной Армии.

Беспрецедентная по своему героизму оборона Брестской крепости продолжалась в течение длительного (по некоторым свидетельствам, до начала августа) времени. Последние дни их борьбы овеяны легендами. Тогда защитниками крепости были сделаны надписи на стенах: "Умрем, но из крепости не уйдем", "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.VII.41 г.".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала