Рейтинг@Mail.ru
Умер актер Игорь Старыгин - Арамис из "Трех мушкетеров" - РИА Новости, 08.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Умер актер Игорь Старыгин - Арамис из "Трех мушкетеров"

© РИА Новости | Перейти в медиабанкИгорь Старыгин
Игорь Старыгин
Читать ria.ru в
Известный актер, заслуженный артист России Игорь Старыгин умер в воскресенье на 64-м году жизни после тяжелой болезни. Старыгин с 20 сентября после инсульта был госпитализирован. Он известен миллионам российских зрителей по роли Арамиса в "Трех мушкетерах", по ролям почти в 50 фильмах.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Известный актер, заслуженный артист России Игорь Старыгин умер в воскресенье на 64-м году жизни после тяжелой болезни. Старыгин с 20 сентября после инсульта был госпитализирован. Он известен миллионам российских зрителей по роли Арамиса в "Трех мушкетерах", по ролям почти в 50 фильмах.

Соболезнования родным и близким актера выразил президент России Дмитрий Медведев, а коллеги и друзья Старыгина говорят, что кино не смогло раскрыть весь его талант.

Помимо кино, он работал в театре: вначале в Московском ТЮЗе, затем - в театре им. Моссовета, театре-студии "У Никитских ворот", Московском художественном академическом театре им. Горького.

Самый красивый из мушкетеров

"Страна и огромное количество зрителей, которые любили Игоря, по-настоящему осиротели. Я уверен, что в стране нет человека, который бы не стал страдать, услышав эту ужасную новость. Он был самым молодым, самым красивым и самым изящным из всех моих мушкетеров", - сказал РИА Новости режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, в фильмах которого снимался Старыгин.

Роль Арамиса в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера" принесла Старыгину всесоюзную известность. Он снялся и "Мушкетерах двадцать лет спустя", "Тайне королевы Анны" и "Возвращении мушкетеров". Роль Арамиса стала и последней работой Старыгина в кино - в фильме Юнгвальд-Хилькевича о приключениях героев Александра Дюма - "Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини".

Фотоленты: Интеллигентный мушкетер и обаятельный рыцарь Игорь Старыгин >>

Главный режиссер Театра имени Моссовета Павел Хомский считает, что Старыгин был актером большого диапазона, но кино не раскрыло весь его талант.

"Всегда очень больно, когда уходят такие талантливые люди", - сказал Хомский в интервью РИА Новости.

Режиссер Театра Моссовета: кино не раскрыло талант Игоря Старыгина >>

"С Игорем Старыгиным я познакомился очень давно, когда работал в Театре юного зрителя, куда и пригласил выпускника ГИТИСа Игоря Старыгина, - рассказал режиссер. - Это был его первый театр, где он стал одним из лидеров, одним из ведущих артистов. Тогда была очень сильная труппа в ТЮЗе - Чурикова, Ахеджакова, Остроумова. И он был одним из ведущих в этой труппе. Потом некоторое время он работал в Театре Моссовета".

"Но настоящая слава к нему пришла после фильма о мушкетерах. Это был актер с великолепными данными. Умный, обаятельный. Актер большого диапазона. К сожалению, в кино его слишком односторонне использовали", - считает Хомский.

"Очень горько узнать об уходе артиста, которого ты очень любил, с которым ты вместе работал", - сказал

Режиссер Марк Розовский, в театре "У Никитских ворот" которого некоторое время работал Старыгин, говорит, что работать с ним было "одно удовольствие".

Старыгин в театре "У Никитских ворот" сыграл несколько главных ролей, в частности, в пьесе по произведению датского философа Серена Кьеркегора "Дневник обольстителя". "Это была очень непростая роль, он с ней прекрасно справился", - сказал Розовский.

"Его очень любили зрители, особенно зрительницы, потому что он невероятно красив - его сравнивали то с Аленом Делоном, то с Олегом Далем. Это настоящий русский актер с щедрой душой. Он принадлежал к поколению шестидесятников, олицетворял это шестидесятничество своей необузданной личностью".

Жалко, ужасно жалко

Заслуженная артистка России Марина Дюжева назвала Старыгин "удивительно светлым, нежным и беззащитным человеком".

"Он очень хороший актер... Это очень большая утрата", - сказала Дюжева.

А по словам народной артистки России Маргариты Тереховой, Игорь Старыгин был прекрасным человеком.

"Очень жалко человека, прекрасный парень. Жалко, ужасно жалко, плачу", - сказала Терехова в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Биография

Игорь Владимирович Старыгин родился в Москве 13 июня 1946 года. В школе начал посещать театральную студию, хотя актером стать не мечтал. Готовясь к поступлению на юрфак, за компанию, как это часто бывает, пошел сдавать вступительные в Государственный институт театрального искусства и тут же был принят.

Еще учась в ГИТИСе, снялся в небольшой роли адъютанта Рыбочкина в военном фильме Александра Столпера "Возмездие", который долгие годы потом пролежал на полке.

А первую известность Старыгину принесла роль Кости Батищева в картине "Доживем до понедельника", которую он сыграл, учась на четвертом курсе института. Фильм собрал немало призов и даже был объявлен лучшей картиной 1968 года по опросу журнала "Советский экран".

Закончив в 1968 году ГИТИС, Старыгин поступил в Московский ТЮЗ, где проработал до 1983 года. Некоторое время он выступал параллельно на сцене театра им. Моссовета, куда худрук Юрий Завадский лично позвал его на роль Дульчина в "Последней жертве". С 1983 года актер перешел в театр-студию "У Никитских ворот" под руководством Марка Розовского.

После окончания института Старыгин много снимался в кино. В 1969 году вышли две картины с его участием: детективная драма Бориса Волчека "Обвиняются в убийстве" и приключенческий телефильм "Адъютант его превосходительства". Потом последовали другие работы, наиболее заметной из которых была роль Норбера Де Ла Моля в драме "Красное и черное".

Но настоящую звездную славу актеру принесла роль Арамиса в картине Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Д'Артаньян и три мушкетера". Сразу же после "Мушкетеров" на экраны вышли первый и второй фильмы "Государственная граница", где Старыгин сыграл роль белого офицера Владимира Дановича. Много позже Игорь Старыгин за эту роль был удостоен премии Федеральной пограничной службы РФ "Золотой венец границы".

В начале 90-х годов Георгий Юнгвальд-Хилькевич приступил к съемкам фильма "Мушкетеры двадцать лет спустя", на которые пригласил всех главных участников первой картины, а годом позже на экраны вышел третий фильм - "Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя".

В начале 2000-х Старыгин в основном снимался в детективном сериале по романам Дарьи Донцовой про любительницу частного сыска Дашу Васильеву, а также в телесериалах "Потерявшие солнце", "Козленок в молоке", "Кодекс чести".

Последней работой Старыгина в кино стала роль Арамиса в очередном фильме Юнгвальд-Хилькевича о приключениях героев Александра Дюма - "Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини".

Игорь Владимирович Старыгин. Биографическая справка >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала