Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Павел Лунгин и фильм "Царь". Справка - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Павел Лунгин и фильм "Царь". Справка

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкРоссийский режиссер, сценарист и продюсер, Народный артист России Павел Лунгин родился 12 июля 1949 года в Москве.
Российский режиссер, сценарист и продюсер, Народный артист России Павел Лунгин родился 12 июля 1949 года в Москве.
Читать ria.ru в
Российский режиссер, сценарист и продюсер, Народный артист России Павел Лунгин родился 12 июля 1949 года в Москве. В 1971 году он окончил отделение математической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ, в 1980 году Высшие курсы сценаристов и режиссёров (мастерская Михаила Львовского).

Российский режиссер, сценарист и продюсер, Народный артист России Павел Лунгин родился 12 июля 1949 года в Москве. В 1971 году он окончил отделение математической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ, в 1980 году Высшие курсы сценаристов и режиссёров (мастерская  Михаила Львовского).

В кино Павел Лунгин дебютировал как сценарист в 1976 году фильмом "Все дело в брате" (режиссер Валентин Горлов). Затем по его сценариям были поставлены такие приключенческие фильмы как "Конец императора тайги" (1978, режиссер Валерий Саруханов) и "Непобедимый" (1983, режиссер Юрий Борецкий).

В 1990 году Павел Лунгин дебютировал как режиссер, поставив по собственному сценарию фильм "Такси блюз", за который получил специальный приз за режиссуру на Каннском кинофестивале.

Интерес зрителей и критики вызвали такие его ленты, как "Луна парк" (1992) и "Линия жизни" (1996). На Каннском кинофестивале 2000 года фильму Павла Лунгина "Свадьба" был вручен Специальный приз жюри за лучший подбор актеров.

В 2001 году Павел Лунгин приступил к съемкам своего нового фильма   остросюжетной драмы "Олигарх" по роману Юлия Дубова "Большая пайка". Фильм вышел в российский прокат в октябре 2002 года.

В 2005 году Павел Лунгин снял трагикомедию "Бедные родственники" (главный приз фестиваля "Кинотавр 2005") и многосерийный телефильм по мотивам произведений Николая Гоголя "Дело о "Мертвых душах", премьера которого состоялась на телеканале НТВ в сентябре 2005 года.

В 2006 году Лунгин закончил работу над картиной "Остров", которая стала официальным фильмом закрытия 63-го Венецианского фестиваля и официальным фильмом открытия фестиваля "Кинотавр 2006". Фильм получил шесть премий "Золотой Орел 2006", премию кинокритиков "Белый слон" за лучшую мужскую роль, премию "Белый квадрат" за лучшую операторскую работу 2006 года, шесть премий "Ника 2006".

С начала 1990 х годов Павел Лунгин  живет во Франции. Фильмы снимает в России при участии французских продюсеров.

Он автор сценариев фильмов "Попутчик" (1986), "Христиане"(1987), "Восточный роман" (1992), "Лиса Алиса" (2002) и др. Автор документальных картин "Гулаг   секрет счастья" (1991), "Подпольный пионер" (1993).

В последнее время выступает и как продюсер собственных кинопроизведений и работ молодых режиссёров, создав в 2004 году Студию Павла Лунгина.

В 2008 году в издательстве "Сеанс/Амфора" (СПб) вышла книга — сборник сценариев Павла Лунгина. В сборник вошли сценарии, написанные Лунгиным или при его участии с 1983 по 2007 годы, как для собственных фильмов ("Такси блюз", "Луна парк", "Свадьба", "Олигарх"), так и для фильмов других режиссёров ("Непобедимый", "Попутчик").

Летом 2008 года Павел Лунгин закончил съёмки нового фильма "Царь", в главных ролях в котором снялись Петр Мамонов и Олег Янковский. Лента рассказывает о противостоянии царя Ивана Грозного и митрополита Филиппа, который выступил против царской жестокости и злодейств опричнины.

Для Олега Янковского роль митрополита Филиппа стала последней   он скончался через три дня после мировой премьеры фильма на Каннском кинофестивале. По словам режиссера Павла Лунгина, роль Филиппа для Янковского была

совершенно новой, очень важной и даже носила некоторый мистический смысл: "Сыграв роль человека, который принес себя в жертву, он ушел сам",   сказал режиссер.

Для Петра Мамонова "Царь" уже третья совместная работа с Лунгиным: они уже работали вместе над фильмами "Такси блюз" и "Остров".

Кроме Янковского и Мамонова, в картине снялись Иван Охлобыстин (Вассиан), Юрий Кузнецов (Малюта Скуратов), Александр Домогаров (Басманов) и многие другие. Сценарий картины написал известный пермский писатель Алексей Иванов. Оператором фильма является Том Стерн, номинировавшийся на премии "Оскар" и "Золотой глобус" и сотрудничавший с Клинтом Иствудом практически во всех его картинах за последние десять лет.

Съемки фильма начались 23 февраля 2008 года и проходили в Суздале, где на территории Спасо Евфимиева монастыря были построены декорации старой Москвы XVI века, Опричный дворец, "Пыточный городок".

Рабочим названием фильма долго значилось "Иван Грозный и митрополит Филипп". Но в последний момент его сократили до более простого и понятного широкой публике и иностранным зрителям.

Фильм двухчасовой, состоит из четырех глав. Лента является совместным производством России и Франции.

Мировая премьера кинофильма "Царь" состоялась в мае 2009 года на Каннском кинофестивале, в программе "Особый взгляд". В России фильм открывал 31 ый Московский международный кинофестиваль. А в начале октября показ ленты состоялся в Государственной Думе РФ. В российский прокат фильм Павла Лунгина "Царь" вышел 4 ноября, в день народного единства. На французский экран картина выйдет в январе 2010 года.

В сентябре 2009 года режиссер планирует начать съемки нового фильма. По его словам, этот фильм совершенно не будет похож на его предыдущие работы. Возможное название фильма  "Пиковая дама".
  
В 2008 году Павлу Лунгину присвоено звание Народного артиста РФ.

Он офицер ордена Литературы и искусства Франции (2005),  лауреат премии Федерации еврейских общин России (ФЕОР) "Человек года" в номинации "Кинематография" (2005).

Семейное положение: женат, имеет двоих сыновей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала