Рейтинг@Mail.ru
Sotheby's не смог продать "200 долларовых купюр" от Уорхола за $12 млн - РИА Новости, 12.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Sotheby's не смог продать "200 долларовых купюр" от Уорхола за $12 млн

Читать ria.ru в
Работа впечатляющего размера - более двух метров в высоту и ширину - была выполнена в марте-апреле 1962 года и представляет собой плотные ряды развернутых банкнот достоинством в 1 доллар.

НЬЮ-ЙОРК, 12 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Шелкография культового американского художника Энди Уорхола "200 долларовых купюр", названная топ-лотом торгов послевоенного и современного искусства аукционного дома Sotheby's в среду, не была продана, сообщает корреспондент РИА Новости.

Работа впечатляющего размера - более двух метров в высоту и ширину - была выполнена в марте-апреле 1962 года и представляет собой плотные ряды развернутых банкнот достоинством в 1 доллар. Верхняя планка предпродажной экспертной оценки одной из ранних работ Уорхола достигала 12 миллионов долларов.

Более двадцати лет эта шелкография не выставлялась на публике, однако при заданной стартовой цене она не вдохновила инвесторов.

Зато "Рулон долларов" от отца поп-арта, написанный в том же 1962 году, ушел за 4,2 миллиона долларов. Рисунок на бумаге был выставлен на торги с эстимейтом 2,5-3,5 миллиона долларов.

Гораздо дороже денег рынок оценил автопортрет выдающегося ниспровергателя эпохи потребительства - он был продан в шесть раз выше нижней планки ожиданий - за 6,1 миллиона долларов.

Энди Уорхол (1928-1987), художник, режиссер и редактор, считается одним из виднейших и в полной мере оцененных идеологов американской субкультуры. В мае 2007 года его шелкография "Авария зеленой машины" была куплена за 71,7 миллиона долларов - ценовой рекорд на произведения послевоенных художников.

"Авария зеленой машины" Энди Уорхола продана на аукционе >>

Первый час вечерних торгов Sotheby's принес свыше 100 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала