Рейтинг@Mail.ru
Детское "Евровидение". История и традиции конкурса - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Детское "Евровидение". История и традиции конкурса

Читать ria.ru в
Международный детский конкурс песни «Евровидение» - детская версия телевизионного конкурса песни "Евровидение". 16 ноября в Киеве пройдет детское "Евровидение-2009". В конкурсе примут участие исполнители из Армении, Белоруссии, Бельгии, Греции, Кипра, Македонии, мальты, Нидерландов, России, Румынии, Сербии, Украины, Швеции.

16 ноября в Киеве начнется международный детский конкурс песни "Евровидение-2009". В конкурсе примут участие исполнители из Армении, Белоруссии, Бельгии, Греции, Кипра, Македонии, мальты, Нидерландов, России, Румынии, Сербии, Украины, Швеции.

Международный детский конкурс песни «Евровидение» – детская версия телевизионного конкурса песни «Евровидение». Цель конкурса – способствовать развитию молодых талантов в области популярной музыки, поощряя международное соревнование между детьми-исполнителями.

Организатором детского Евровидения выступает Европейский Вещательный Союз (ЕВС). В конкурсе могут принимать участие только телекомпании, являющиеся членами ЕВС.

Первый конкурс детской песни «Евровидение» был проведен в 2003 году после успеха скандинавского конкурса MGP Nordic в 2002 году при участии Дании, Норвегии и Швеции. ЕВС понравилась идея подобного соревнования, и оно было воплощено на пан-европейском уровне. Однако с 2006 года основные скандинавские телекомпании прекратили участие в детском Евровидении и вернулись к организации собственного MGP Nordic.

Первоначально в детском «Евровидении» принимали участие дети в возрасте от 8 до 15 лет, однако с 2007 года возрастной лимит был сужен и сейчас к конкурсу допускаются дети в возрасте от 10 до 15 лет на момент финала.

Помимо возрастного лимита есть еще несколько немаловажных отличий Детского Евровидения (JESC) от взрослого (ESC):

– Страна-победитель JESC не получает автоматического права на проведение конкурса следующего года. Организатор конкурса следующего года определяется заранее.
 – В детском «Евровидении» могут участвовать максимум 18 стран, в то время как во взрослом конкурсе такого лимита не существует.
 – В JESC каждый участник должен быть выбран посредством национального отбора с телеголосованием, а в ESC метод отбора вольны выбирать сами участвующие телекомпании. В JESC смена песни после отбора не допускается. Рекомендовано проводить отборы не ранее чем за 3 месяца до конкурса.
 – В JESC страну имеют право представлять дети, являющиеся ее гражданами, или проживающие в ней не менее двух с половиной лет, а в ESC ограничений по национальности не существует.
 – Участникам международного финала детского «Евровидения» (за исключением участников бэк-вокала или подтанцовки) запрещено повторное участие в конкурсе.
 Принимающие в JESC участие песни не должны быть коммерчески выпущены и/или публично исполнены до 1-го июня текущего года.
 – Песни, принимающие участие в JESC должны быть длиной от 2 мин. 30 сек. до 2 мин. 45 сек., в то время как в ESC допускаются песни не длиннее 3 минут.
 – Все песни, участвующие в детском Евровидении должны исполняться на государственных языках стран участниц, в то время как в ESC действует правило свободного выбора языка исполнения.
 – В написании песни должны активно принимать участие дети в возрасте от 10 до 15 лет, и в случае, если они не являются основными исполнителями, они все равно должны принимать участие в исполнении песни в качестве бэк-вокалистов, танцоров или инструменталистов.

Взрослым разрешается официально помогать в написании конкурсных песен при условии, что все права на эти песни останутся за детьми.

Во время исполнения песни на сцене допускается присутствие не более шести детей.

– В детском «Евровидении» допускаются записанные бэк-вокалы, в живую должен исполняться только основной вокал.
 – Дети-артисты не должны носить одежду, которая может быть сочтена взрослой (например, запрещены короткие платья и т.д.).
 – Жеребьевка порядка выступлений отличается от взрослого конкурса: страны делятся на группы, а полный порядок выступления внутри этих групп определяется продюсерами конкурса.
 – Странам-участницам разрешено не транслировать конкурс в прямом эфире, а показывать его в записи, если телекомпания считает неприемлемым для себя показ детских шоу в прайм-тайм субботнего вечера.
 – Зрители могут начинать голосовать с начала первой участвующей песни и заканчивают после двух реприз всех выступлений.
 – Итоговый результат голосования тех стран, которые будут транслировать конкурс в прямом эфире, будет складываться из результатов телеголосования и голосования жюри в соотношении 50х50.
 – Национальное жюри должно состоять из 6 человек – старше 16 лет, музыкальных профессионалов.
 – Каждый участник JESC автоматически получает 12 баллов, для того, чтобы дети не расстраивались, набрав низкое количество баллов или ноль очков.
 – Ведущие конкурса используют только английский язык.

За всю историю в конкурсе приняли участие 26 стран–членов ЕВС. Франция, Швейцария и Польша снялись с конкурса в 2005 году, Норвегия, Дания, Шведская телекомпания SVT, Британская ITV и Латвия снялись в 2006 году, а Испания и Хорватия последовали их примеру в 2007 году. В 2008 году от участия отказались 2‑ая телекомпания Швеции TV4 и Португалия. Таким образом, из всех западных стран в конкурсе остались только Нидерланды и Бельгия.

Однако каждый год к конкурсу присоединялись новые страны: в 2005 году – Россия и Сербия и Черногория, в 2006 году Украина и Португалия, в 2007 году дебютировали Армения, Болгария, Грузия и Литва.

7 стран принимали участие во всех конкурсах, начиная с самого первого: Беларусь, Бельгия, Македония, Греция, Мальта, Нидерланды и Румыния.

Россия принимает участие в детском «Евровидении» с 2005 года. Первым нашу страну представлял девятилетний Владик Крутских с коллективом «Волшебники двора». В 2006 году наши участницы – сестры Настя и Маша Толмачевы из Курска – стали победителями этого международного конкурса.

В 2009 году Международный детский конкурс песни «Евровидение» пройдет в Киеве (Украина). Россию в конкурсе будет представлять Екатерина Рябова с песней «Маленький принц».

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала