Рейтинг@Mail.ru
Владимир Владимирович Набоков. Биографическая справка - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владимир Владимирович Набоков. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Владимир Набоков - писатель, поэт, литературовед, энтомолог, автор романов "Защита Лужина", "Дар", Приглашение на казнь", "Лолита". На выставке-ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, которая пройдет в Центральном Доме Художника со 2 по 6 декабря, будет представлен последний, неоконченный роман Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал".

На выставке-ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, которая пройдет в Центральном Доме Художника со 2 по 6 декабря, будет представлен последний, неоконченный роман Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал".

Владимир Владимирович Набоков родился 10 (22) апреля 1899 года в Санкт-Петербурге в старинной дворянской семье.

Первые годы его жизни прошли в доме на Большой Морской в Петербурге и в Батово – загородном имении Набоковых под Гатчиной. Писатель получил домашнее образование. По его собственным словам, он научился читать по-английски прежде, чем по-русски. Серьезно увлекся энтомологией, шахматами, спортом.

В 1911–1916 годах учился в Тенешевском училище в Петербурге.

В 1916 году вышел его первый сборник стихотворений.

После Октябрьской революции Набоковы перебрались в Крым, где отец занял пост министра юстиции в правительстве Крымской республики.

После падения Крымского правительства и вторжения Красной Армии на полуостров 2 (15) апреля 1919 года семья навсегда покинула Россию.

Сначала Набоковы жили в Лондоне, затем переехали в Берлин, где отец стал редактором русской газеты «Руль». Владимир в это время получал образование в Тринити-колледже в Кембридже, где продолжал писать стихи и переводил на русский язык «Алису в стране Чудес» Льюиса Кэррола.

В 1922 году Набоков окончил колледж и переехал к семье в Берлин. Первые несколько лет бедствовал, зарабатывая на жизнь тем, что составлял для газет шахматные композиции и давал уроки тенниса и плавания, изредка снимался в немецком кино.

В марте 1922 года отец Набокова Владимир Дмитриевич был убит русскими террористами-монархистами. В следующем году мать Набокова с младшими детьми переехала в Прагу и жила там до своей смерти (1939). Владимир Набоков оставался в Берлине, где в 1925 году женился на Вере Евсеевне Слоним. В 1934 году родился их сын Дмитрий.

В первой половине 1920-х годов были изданы его поэтические сборники «Горний путь» и «Гроздь», переводы «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэррола («Аня в стране чудес») и «Кола Брюньона» Ромена Роллана («Никола Персик»). Свои произведения он публиковал под псевдонимом «Владимир Сирин». Вскоре Набоков приобрел известность как один из ведущих литераторов русской эмиграции.

В 1926 году вышло первое большое прозаическое произведение Набокова – роман «Машенька», который принес автору успех; критика признала в Набокове одного из талантливых писателей молодого поколения.

Второе значительное произведение Набокова – роман «Король, дама, валет» (1928). Немного позже выходят еще два романа писателя – «Отчаяние» (полное издание вышло в 1934 году) и «Камера обскура» (в первом издании Camera оbscura, 1932–1933). К русской теме, к жизни русской эмиграции Набоков обратился в своих романах «Защита Лужина» (1929–1930), «Подвиг» (1931–1932) и в повести «Соглядатай» (1930). В 1935–1936 годах появился в печати роман Набокова «Приглашение на казнь».

В 1937 году Набоков с женой и маленьким сыном перебираются из нацистской Германии (Вера была еврейкой) во Францию, в Париж.
Самым объемным и итоговым произведением Набокова, написанным на русском языке, стал «Дар», признанный исследователями лучшим романом писателя (роман писался в 1933 1938 годах, впервые опубликован без четвертой главы, посвященной жизнеописанию Николая Чернышевского, в журнале «Современные записки» в 1937–1938 годах, полностью отдельным изданием – в 1952 году).

Во второй половине мая 1940 года, когда немецкие войска уже захватили большую часть территории Франции, Набоков с женой и сыном покинули страну, отплыв на пароходе в США.

После переезда в Америку Набоков в поисках работы объехал почти всю страну. Как русский писатель он был в Америке неизвестен. Спустя несколько лет Набоков начал преподавать в американских университетах русский язык, русскую и зарубежную литературу.

Из профессиональных занятий Набокова преподаванием и изучением русской литературы выросли биография-исследование «Николай Гоголь» на английском языке (опубликована в 1944 году) и фундаментальный комментарий к роману Александра Пушкина «Евгений Онегин» в английском переводе, также сделанным Набоковым (4-томное издание, 1964).

В Америке Набоков отказался от псевдонима «Сирин» и стал подписывать произведения собственным именем. С этого же времени он писал почти исключительно по-английски.

Его первым англоязычным произведением стал роман The Real Life of Sebastian Knight («Истинная жизнь Себастьяна Найта», опубликован в США в 1941 году). Затем появились произведения Bend Sinister («Под знаком незаконнорожденных», 1947), Conclusive evidence (1951, в русском переводе «Другие берега», 1954), «Лолита» (1955; была написана им и на русском, и на английском языках), «Пнин» (1957).
Роман «Лолита» отказались опубликовать четыре американских издательства, однако в 1955 году он вышел в Париже в Olympia Press. В 1958 году книга была напечатана в Америке, год спустя – в Англии, а в 1962 году по роману был снят фильм. «Лолита» принесла писателю огромную, хотя и не лишенную скандальности, славу и финансовую независимость. Это позволило Набокову оставить преподавание и полностью посвятить себя литературе.

В 1959 году Набоков с женой впервые после войны приехал в Европу – увидеться с сестрой Еленой Владимировной (в замужестве Сикорской), жившей в Женеве, и быть ближе к сыну Дмитрию, который в это время учился оперному пению в Италии.

В 1960 году Владимир и Вера Набоковы поселились в Швейцарии, в отеле Монтре Палас, где Набоков провел последние семнадцать лет своей жизни.

К этому периоду относятся произведения: Pаle Fire («Бледное пламя», или «Бледный огонь», 1962); Ada, or Ardor (в русских переводах «Ада, или Эротиада», «Ада, или Желания», «Ада, или Радости страсти», 1969); Transparent Things («Просвечивающие предметы», 1972); Look at the Harlequins! («Смотри на арлекинов!», 1974).

В 1973 году в сборнике «Твердые суждения» (Strong Opinions) были изданы его письма, интервью и статьи.

Умер Владимир Набоков 2 июля 1977 года и был похоронен на кладбище деревни Кларанс близ Монтре (Швейцария).

В 1980 и 1981 годах были изданы лекции по западноевропейской и русской литературе, которые Набоков читал в Корнельском университете в 1950-х годах, а в 1986 году появилась первая публикация Набокова в СССР (роман «Защита Лужина» в журналах «64» и «Москва»).
Последний, неоконченный роман Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал» по завещанию самого писателя должна была сжечь его жена Вера, но ни она, ни единственный сын Набоковых – Дмитрий так и не решились это сделать. Карточки с черновиками романа долгое время хранились в швейцарском банке, а в апреле 2008 года Дмитрий Набоков объявил о том, что неоконченное произведение будет опубликовано. Российское издание выйдет в свет в конце ноября 2009 года.

Творчество Набокова соединило в себе классические, модернистские и постмодернистские черты. Оно стало одним из значительных явлений литературы ХХ века.

Помимо литературы, Набоков всю жизнь увлекался энтомологией. Он был не только коллекционером, но и профессиональным энтомологом: открыл 20 видов бабочек и дал им названия.

После переезда в США Набоков семь лет (1941–1948) работал куратором отдела лепидоптерологии (раздел энтомологии, изучающий чешуекрылых) в Гарвардском музее сравнительной зоологии, став ведущим в мире специалистом по бабочкам семейства Lycaenides (голубянки). Эти годы стали наиболее продуктивными для Набокова-энтомолога. Сейчас набоковские коллекции бабочек можно увидеть в единственном в мире Мемориальном музее В.В.Набокова в Петербурге, время от времени они демонстрируются на временных выставках в США и Швейцарии.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала